Согласно законодательству РФ, оформление дачного дома в собственность не является обязательным. Однако неоформленное надлежащим образом загородное недвижимое имущество формально находится в руках государства. Поэтому дачные постройки необходимо в срочном порядке узаконивать.
С 1 января 2017 г. вступил в силу новый закон о государственной регистрации недвижимого имущества. На его основании изменилась процедура оформления в собственность дачных домов.
С 2018 года будет сформирован единый гос. реестр недвижимости. Это повлечет за собой усложнение процедуры регистрации права собственности. Для получения свидетельства потребуется выписка из ЕГРН.
Новый государственный орган будет объединять 2 инстанции: государственный кадастр недвижимости и гос. реестр прав. В настоящий момент для проведения процедуры приватизации требуется предоставлять технический план (ранее достаточно было декларации).
Отсутствует необходимость в приглашении кадастровых инженеров – достаточно обратиться в РосРеестр или МФЦ, представив необходимые документы.
До 1 января 2018 года действует упрощенная система (с небольшими корректировками) оформления дачных домов в собственность. В будущем процесс будет усложнен необходимостью получения разрешения на строительство (для любых построек), а это нередко вызывает ряд трудностей. Поэтому оптимально заняться процессом оформления в текущем году.