8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оформлять право собственности на дачный дом?

Добрый день!

обязан ли я регистрировать (оформлять права собственности) на дачный домик (площадь не более 50 кв. м) ? предусмотрена ли ответственность за неоформления права собственности на дачный дом?

, Александр, г. Москва
Татьяна Миленина
Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

Согласно законодательству РФ, оформление дачного дома в собственность не является обязательным. Однако неоформленное надлежащим образом загородное недвижимое имущество формально находится в руках государства. Поэтому дачные постройки необходимо в срочном порядке узаконивать.

С 1 января 2017 г. вступил в силу новый закон о государственной регистрации недвижимого имущества. На его основании изменилась процедура оформления в собственность дачных домов. 

С 2018 года будет сформирован единый гос. реестр недвижимости. Это повлечет за собой усложнение процедуры регистрации права собственности. Для получения свидетельства потребуется выписка из ЕГРН. 

Новый государственный орган будет объединять 2 инстанции: государственный кадастр недвижимости и гос. реестр прав. В настоящий момент для проведения процедуры приватизации требуется предоставлять технический план (ранее достаточно было декларации). 

Отсутствует необходимость в приглашении кадастровых инженеров – достаточно обратиться в РосРеестр или МФЦ, представив необходимые документы.

До 1 января 2018 года действует упрощенная система (с небольшими корректировками) оформления дачных домов в собственность. В будущем процесс будет усложнен необходимостью получения разрешения на строительство (для любых построек), а это нередко вызывает ряд трудностей. Поэтому оптимально заняться процессом оформления в текущем году.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

должны зарегистрировать и уведомить ФНС (ст.23 НК), а дальше при наличии права заявите льготу по ст.407 НК.

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

ответственность КоАП ст.129.1 

3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Александр, пока Вы не зарегистрируете собственность на дачный дом, он не будет охраняться законом от посягательств. Условно: он может быть самовольно занят, поврежден, разрушен, уничтожен в результате поджога (не дай Бог, конечно). И Вы не сможете предъявить виновному никаких требований о возмещении убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1, 5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя
Здравствуйте. Я 3, ст. 158 хищение средств, ущерб составляет 275.000, во время совместного времяпрепровождения оомн из компании, как раз таки и взял эту сумму. Документы, во врем задержания: явка с повинной. Ущерб полностью погашен , но есть судимость не погашенная. Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1,5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя. Сейчас мы выходим в суды. Подскажите пожалуйста, максимально количество судов до приговора( возможно 1-2 судами обойтись) исходя из мною издоженного. Ну и хотелось бы услышать все реалии которые могут быть.
, вопрос №4081508, Саша, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам
Построили дом в микрорайоне ИЖС, к нему идет только грунтовая дорога, которая затрудняет проезд к дому в межсезонье. Проживаем круглогодично. Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам. Заранее благодарна!
, вопрос №4080399, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017