Обязан ли я оформлять право собственности на дачный дом?

Добрый день!

обязан ли я регистрировать (оформлять права собственности) на дачный домик (площадь не более 50 кв. м) ? предусмотрена ли ответственность за неоформления права собственности на дачный дом?

, Александр, г. Москва
Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

Согласно законодательству РФ, оформление дачного дома в собственность не является обязательным. Однако неоформленное надлежащим образом загородное недвижимое имущество формально находится в руках государства. Поэтому дачные постройки необходимо в срочном порядке узаконивать.

С 1 января 2017 г. вступил в силу новый закон о государственной регистрации недвижимого имущества. На его основании изменилась процедура оформления в собственность дачных домов.

С 2018 года будет сформирован единый гос. реестр недвижимости. Это повлечет за собой усложнение процедуры регистрации права собственности. Для получения свидетельства потребуется выписка из ЕГРН.

Новый государственный орган будет объединять 2 инстанции: государственный кадастр недвижимости и гос. реестр прав. В настоящий момент для проведения процедуры приватизации требуется предоставлять технический план (ранее достаточно было декларации).

Отсутствует необходимость в приглашении кадастровых инженеров – достаточно обратиться в РосРеестр или МФЦ, представив необходимые документы.

До 1 января 2018 года действует упрощенная система (с небольшими корректировками) оформления дачных домов в собственность. В будущем процесс будет усложнен необходимостью получения разрешения на строительство (для любых построек), а это нередко вызывает ряд трудностей. Поэтому оптимально заняться процессом оформления в текущем году.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

должны зарегистрировать и уведомить ФНС (ст.23 НК), а дальше при наличии права заявите льготу по ст.407 НК.

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

ответственность КоАП ст.129.1

3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Александр, пока Вы не зарегистрируете собственность на дачный дом, он не будет охраняться законом от посягательств. Условно: он может быть самовольно занят, поврежден, разрушен, уничтожен в результате поджога (не дай Бог, конечно). И Вы не сможете предъявить виновному никаких требований о возмещении убытков.