Обязан ли я оформлять право собственности на дачный дом?

Добрый день!

обязан ли я регистрировать (оформлять права собственности) на дачный домик (площадь не более 50 кв. м) ? предусмотрена ли ответственность за неоформления права собственности на дачный дом?

, Александр, г. Москва

Согласно законодательству РФ, оформление дачного дома в собственность не является обязательным. Однако неоформленное надлежащим образом загородное недвижимое имущество формально находится в руках государства. Поэтому дачные постройки необходимо в срочном порядке узаконивать.

С 1 января 2017 г. вступил в силу новый закон о государственной регистрации недвижимого имущества. На его основании изменилась процедура оформления в собственность дачных домов.

С 2018 года будет сформирован единый гос. реестр недвижимости. Это повлечет за собой усложнение процедуры регистрации права собственности. Для получения свидетельства потребуется выписка из ЕГРН.

Новый государственный орган будет объединять 2 инстанции: государственный кадастр недвижимости и гос. реестр прав. В настоящий момент для проведения процедуры приватизации требуется предоставлять технический план (ранее достаточно было декларации).

Отсутствует необходимость в приглашении кадастровых инженеров – достаточно обратиться в РосРеестр или МФЦ, представив необходимые документы.

До 1 января 2018 года действует упрощенная система (с небольшими корректировками) оформления дачных домов в собственность. В будущем процесс будет усложнен необходимостью получения разрешения на строительство (для любых построек), а это нередко вызывает ряд трудностей. Поэтому оптимально заняться процессом оформления в текущем году.