8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог с продажи участка с домом я должен заплатить, если домом владею больше 3 лет, а землей нет?

Есть участок 12 соток с домом все в собственности более 3 лет , разделил участок на 2 части, хочу продать 1 участок с домом, а пустой оставить себе. Дом в собственности более 3 лет, а участок соответственно теперь менее 3 лет т.к. только что разделил. Какой налог с продажи должен буду заплатить???

Заранее спасибо

, Вадим, г. Химки
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

многое зависит от основния приобретения первоначального участка… если покупали, то вправе заявить налоговый имущественный вычет в размере расходов на приобретение первоначального пропорциональных вновь образованному участку. если безвозмездно, то налоговый имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей.

соответственно целесообразно в договоре прописать цены по каждому объекту заложив большую в дом. но при установление стоимости ЗУ придется учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. цена не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Умер папа, мама вступает в наследство в июле и хочет продать дом.Какой налог с продажи она должна заплатить, если они прожили вместе в нем 26 лет, с момента постройки?
Здравствуйте! Умер папа,мама вступает в наследство в июле и хочет продать дом.Какой налог с продажи она должна заплатить,если они прожили вместе в нем 26 лет,с момента постройки?
, вопрос №2780227, юлия, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Какой налог с продажи дома должны заплатить?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! В 2015 ГОДУ ПО НАСЛЕДСТВУ ПОЛУЧИЛИ ЧАСТНЫЙ ДОМ, В 2016 МЫ ПРОДАЛИ ДОМ, ПОЛУЧЕННЫЙ ПО НАСЛЕДСТВУ, ЗА 1000 000 РУБЛЕЙ. КАКОЙ НАЛОГ МЫ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ? И ДОЛЖНЫ ЛИ ВООБЩЕ.
, вопрос №1884290, АНГЕЛИНА, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли мне оплачивать налог после продажи и покупки квартиры?
Добрый день! Я стала дольщиком в ноябре 2016 года, приобрела в строящемся доме двухкомнатную квартиру за 3913000р. дом сдается в эксплуатацию в 4 квартале 2017, а получение ключей 30 июня 2018 года. Сейчас я хочу продать квартиру и купить в другом районе. На данном этапе строительства квартиру оценила компания застройщик в 4600000р. Скажите какой налог от дохода я должна заплатить, если продам квартиру сразу после получения ключей (допустим за 4600000р) и куплю в этом же году другую за такую же сумму и если я куплю другую квартиру дешевле (допустим за 4400000р). Вычета с налоговой за приобретение квартиры ни разу не получала. Может мне нужно продать до вступления в собственность?
, вопрос №1842820, Мария Носова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Как избежать налога при продаже участка с домом, если участок в собственности более 3 лет, а дом нет?
Добрый день! Меня зовут ,Сергей. У меня есть участок, на нем построен дом, хочу их продать. Дело в том, что свидетельство на участок получено в 2011г, а свидетельство на дом я получил 6 мая 2016г, как мне сделать что бы при продаже не попасть на уплату налога? Стоимость участка с домом составляет 1650т.р., заранее благодарю!
, вопрос №1402780, Сергей, г. Белгород
1 ответ
Налоговое право
Налог на землю
Объясните пожалуйста! Я продала дом и землю в 2013 году за 1,5 миллиона рублей. (указана общая сумма в договоре) Домом я владела более 3 лет, а землей 2 года 11 мес. Мне пришло письмо, что я не сдала декларацию. Скажите пожалуйста, я сдам декларацию и мне надо будет платить налог? Сумма общая указана и я не понимаю с какой суммы будет рассчитываться, ведь мне только за землю получается надо будет?
, вопрос №661048, Анна,
1 ответ