Может ли муж выселить меня из своей квартиры, если я в ней не прописана, а наш ребенок прописан?

Я живу в квартире мужа, есть общий ребенок. Я в квартире не прописана, ребенок прописан, при любой ссоре муж грозится выселить меня. Я слышала, что я имею право проживать в квартире до совершеннолетия ребенка, так ли это? Или он может выселить меня в любой момент?

, Елена, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена. Это ребенок вправе проживать с вами до совершеннолетия и вы вправе его прописывать там где прописаны сами. Вас же выселить может муж только через  суд в случае прекращения брачных отношений. а пока вы его жена — вы вправе проживать с ним.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Елена
Клиент, г. Москва

А вы можете сказать конкретные статьи по моему вопросу?

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений;

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Елена, в соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. В случае прекращения семейных отношений: если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Елена!

Скорее всего Ваш муж под словами «выселю» не имеет в виду юридическое понятие этого слова.

Проявите осторожность, так как под этими словами он может понимать и Ваш «чемодан за дверью».

И в таком случае полиция вряд-ли поможет Вам попасть обратно в квартиру, так как в ней по месту жительства Вы не зарегистрированы.

Если квартира приобретена Вашим мужем до брака, то и требовать ее раздела Вы не в праве, так как она не является в таком случае совместно нажитым имуществом супругов.