364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Торговля БАД через интернет

Хочу продавать бад через интернет. БАД не зарегистрирован. Как уменьшить ответственность, продавать нужно как физлицо? Могу я продавать брошюру а БАД дарить а комплекте? Какие доки нужно взять у производителя в Китае чтобы объяснить что БАД не фальсификат?

28 Августа 2017, 16:45, вопрос №1735119 Федор, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Как минимизировать ответственность при продаже незарегистрированных БАД?

26 Августа 2017, 20:11

Уточнение клиента

То есть получается если я продам 5 пачек Бад за 15.000 рублей на меня составляют административный протокол со штрафом 1500 и конфискуют товар?

27 Августа 2017, 23:18

Уточнение клиента

Получается если конкуренты увидят мой сайт и накатаются меня куда только можно, меня в момент сбыта этих бадов административно накажут по ст 14.2 коап штрафом в 2000, сразу и выпишет должностное лицо. Кто может это быть: мениы, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, прокуратура???

Административное расследование будет или как?? Товар конфискуют навсегда я так понимаю. Могут с обыском прийти домой в поисках этих БАД?

Какие ещё статьи могут вменить?

На счет сайта на котором написано БАД?

28 Августа 2017, 16:53

Уточнение клиента

Поясните пожалуйста - на меня могут выписать несколько протоколов по разным статьям?? Какие это статьи будут и наказания соответственно?

Могут при этом конфисковать бад который лежал в сумке в машине или дома??

28 Августа 2017, 17:01
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
1195
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Федор! Вам необходимо ознакомиться в первую очередь с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.20133 г. № 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В частности, требования к реализации БАД установлены в п.7.4 СанПин 2.3.2.1290-03:

7.4. Требования к реализации БАД

 7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.
7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.
7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта.
7.4.6. Не допускается реализация БАД:
— не прошедших государственной регистрации;
— без удостоверения о качестве и безопасности;
— не соответствующих санитарным правилам и нормам;
— с истекшим сроком годности;
— при отсутствии надлежащих условий реализации;
— без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
— при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.
7.4.7. Решение об утилизации или уничтожении принимается в соответствии с Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации.
7.4.8. Изъятая продукция до ее использования, утилизации или уничтожения подлежит хранению в отдельном помещении (шкафу), на особом учете, с точным указанием ее количества. Ответственность за сохранность этой продукции несет владелец.
7.4.9. В случае окончания срока действия Регистрационного удостоверения допускается реализация БАД с неистекшим сроком годности при наличии документов, подтверждающих дату выпуска в период действия Регистрационного удостоверения.

26 Августа 2017, 19:42
q Отблагодарить
0 0
1195
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Федор, самое главное, на что Вам необходимо обратить внимание, продажа дистанционным способом (в частности, через интернет) БАДов запрещена. Так, согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

При этом, как я указал выше, в п.7.4 СанПин 2.3.2.1290-03 предусмотрено, что:

 7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Т.е. СанПин 2.3.2.1290-03 запрещает продажу БАДов дистанционным способом (в частности, через интернет), реализация возможна лишь через аптечные учреждения,  специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины.

26 Августа 2017, 20:14
1195
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Федор, обратите также внимание на обновленное разъяснение нормативно-правовой информации по поводу рекламы и дистанционного способа (через интернет) распространения БАДов:

Письмо ФАС России от 22.03.2016 N АК/17858/16 «О рекламе дистанционной продажи БАДов»:

 ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
 ПИСЬМО
от 22 марта 2016 г. N АК/17858/16
 О РЕКЛАМЕ ДИСТАНЦИОННОЙ ПРОДАЖИ БАДОВ

 
Статья 7 Федерального закона «О рекламе» устанавливает запрет распространения отдельных товаров.
Согласно пункту 1 статьи 7 данного Закона не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.
Ранее ФАС России в письмах N АК/37252 от 28.10.2010 и N АК/47797 от 30.12.2010 отмечал, что данная норма предполагает запрет рекламы тех товаров, которые в принципе не допускаются к обороту на территории Российской Федерации любым способом. В частности, указывал, что поскольку производство и реализация биологически активных добавок на территории Российской Федерации не запрещены, признание рекламы биологически активных добавок, содержащей сведения об их продаже дистанционным способом, нарушающей пункт 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе», не допускается.
ФАС России обращает внимание территориальных органов на то, что норма пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» устанавливаетне только запрет рекламы тех товаров, которые в принципе не допускаются к обороту на территории Российской Федерации любым способом, но также и запрет распространения рекламы товаров с указанием на отдельные способы реализации данных товаров, если реализация данных товаров такими способами запрещена.
В соответствии с СанПин 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», продажа биологически активных добавок дистанционным способом не допускается. Кроме того, Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55,разносная торговля БАДами как пищевыми продуктами также не допускается.Указанная позиция отражена в письме Роспотребнадзора от 31.08.2004 N 0100/1130-04-32 и МВД России от 17.08.2004 N 1/53333 «О взаимодействии при осуществлении надзора (контроля) за производством и оборотом БАД».
Таким образом, в случае выявления рекламы биологически активных добавок (БАДов) с указанием на дистанционный способ их продажи, такая реклама может быть признана ненадлежащей, содержащей нарушение, в том числе пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

26 Августа 2017, 20:33
1195
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

В целях сохранения дистанционной реализации желаемых продуктов, как вариант, можно заменить слово БАД на похожие по смыслу термины: витаминизированная продукция, оздоровительная продукция, продукты нутрицевтики, функционального питания.

26 Августа 2017, 20:43
1195
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Федор, учитывайте, что административная ответственность за продажу продукции, ограниченной для свободной реализации предусмотрена ст.14.2 КоАП РФ:

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которыхзапрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

26 Августа 2017, 20:52
1195
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Поэтому обратите внимание, что интернет-продажа товара, который будет именоваться как "БАД" и даже рекламное объявление на сайте о дистанционном способе продажи БАДа, находятся вне закона. Такой способ продажи БАДа для Вас  может обернуться весьма неблагоприятными последствиями. Например, покупатель, который не почувствует «нужного эффекта» от реализуемого Вами продукта, или хуже того, отравится, обидевшись, он может «накатать жалобу» на Вас. Думаю, покупателю не составит труда доказать дистанционный способ продажи данного БАДа. Ваша деятельность в этом случае попадет в поле зрения Роспотребнадзора и ФАС со всеми вытекающими..

26 Августа 2017, 21:20
1195
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
То есть получается если я продам 5 пачек Бад за 15.000 рублей на меня составляют административный протокол со штрафом 1500 и конфискуют товар?

Да, если состав Вашего правонарушения будет подпадать только под ст.14.2 КоАП РФ.

27 Августа 2017, 23:24
1195
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Если будутдоказательства получения Вами систематической прибыли, то может грозить и наказание по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ:

 Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Пожалуй, угроза наказания по данной статье, как показывает практика, сравнительно невелика.

27 Августа 2017, 23:38
1195
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Товар конфискуют навсегда я так понимаю.

КоАП РФ, Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

 1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Конфискация подразумевает, что обратно товар не возвращается.

Получается если конкуренты увидят мой сайт и накатаются меня куда только можно, меня в момент сбыта этих бадов административно накажут по ст 14.2 коап штрафом в 2000, сразу и выпишет должностное лицо. Кто может это быть: мениы, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, прокуратура???

КоАП РФ, Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных   статьей 14.2.  …

63) должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), — об административных правонарушениях, предусмотренных  статьями 14.4  ...

КоАП РФ, Статья 23.49. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (Роспотребнадзор)

 1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных  статьей 14.2

Если же жалоба поступит в прокуратуру, то и должностные лица прокуратуры имеют полное право возбудить дело об административном правонарушении по  всем данным статьям.

Федор, к сведению, административная ответственность может наступить и по статье 14.4 КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

 1.Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Поясните пожалуйста — на меня могут выписать несколько протоколов по разным статьям?? Какие это статьи будут и наказания соответственно?

Список статей КоАП РФ с санкциями я Вам привел выше. Конечно, не исключено, что могут составить несколько протоколов по разным статьям.

Могут при этом конфисковать бад который лежал в сумке в машине или дома??
Могут с обыском прийти домой в поисках этих БАД?

Перечень мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении приведен в ст.27.1 КоАП РФ, в частности таковыми являются :

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

Изъять БАДы, находящиеся в сумке, в машине действительно могут в результате досмотра.

Как видите, среди мер обеспечения производства по делу об АП, обыск не предусмотрен.Обыск — это следственное действие, предусмотренное только уголовно-процессуальным законодательством.

28 Августа 2017, 17:54
1195
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Что касается ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации»), то протоколы об административных правонарушениях  правомочны составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3), органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка (Роспотребнадзор) (п. 63 ч. 2 ст. 28.3); по ч. 1 — органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ФНС) (п. 8 ч. 2 ст. 28.3);

28 Августа 2017, 18:02
Юрист - Инесса
900
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хочу продавать бад через интернет.

Федор

Добрый день. Продавать возможно, но для этого необходимо учредить ИП или юридическое лицо -например ООО.

БАД не зарегистрирован.

Федор

А вот без регистрации не получиться-это необходимо сделать. Вот ссылка, как это сделать (шаблон действий)http://www.gostest.com/service...

Как уменьшить ответственность, продавать нужно как физлицо?

Федор

Незарегистрированный БАД вообще продавать нельзя. если Вас поймают за продажу без образования юридического лица, т.е. продали Вы не разово., то ответсенность по КоАП РФ: КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Могу я продавать брошюру а БАД дарить а комплекте?

Федор

В теории это возможно, но в ходе проверки будет установлено, что «брошюра это прикрытие». Не может брошура стоит допустим 1000 рублей. ФНС вами заинтересуется, роспотребнадзор, прокуратура, полиция

Какие доки нужно взять у производителя в Китае чтобы объяснить что БАД не фальсификат?

Федор

Во-первых необходим сам договор купли-продажи. В нем как раз и все будет перечислено что с товаром в комплекте идет инструкция по применению, сертификат качества, лицензия на изготовление, РУ и тд.

 Без лицензии-деятельность Вы вести  сможете, БАД не лекарственный препарат. НО, если кто-то приобретет у Вас БАД и от его приема умрет или попадет в больницу с отравлением. Отвечать будите Вы, так как продали без документов,  без сертификатов соответствия, без РУ и тд.

26 Августа 2017, 19:58
q Отблагодарить
0 0
900
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как минимизировать ответственность при продаже незарегистрированных БАД?

Федор

Все зависит от объемом продаж. «На глаз» сказать крайне сложно, так как неизвестны обороты, чистая прибыль и размер налогов, если вести деятельность в соответствии с законодательством РФ. Если будите продавать как физ.лица-до тех пор пока не «попадетесь». Ели будите вести деятельность ка юридическое лицо, то до первой проверки или жалобы покупателя на Вас.Минимизировать ответсенность-это не продавать незарегистрированные БАД. Если «Вас поймают» как физ.лицо (и признают деятельность предпринимательской, то отвечать будите по полной программе).

26 Августа 2017, 20:16
900
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение к ответу коллеги хотела сказать, что если у Вас есть розничный магазин, то Вы можете сделать сайт и там разместить свою продукцию, забирать его возможно покупателю из Вашего магазина или службой доставки. На сайте должно быть указано, что  продукция имеется в наличии в магазине и с ней возможно ознакомиться (специализированном магазине). Ведь даже аптеке предоставляют возможность через сайт приобретать продукцию (лекарственные препараты).

26 Августа 2017, 20:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25