Торговля БАД через интернет

Хочу продавать бад через интернет. БАД не зарегистрирован. Как уменьшить ответственность, продавать нужно как физлицо? Могу я продавать брошюру а БАД дарить а комплекте? Какие доки нужно взять у производителя в Китае чтобы объяснить что БАД не фальсификат?

Уточнение от клиента

Как минимизировать ответственность при продаже незарегистрированных БАД?

Уточнение от клиента

То есть получается если я продам 5 пачек Бад за 15.000 рублей на меня составляют административный протокол со штрафом 1500 и конфискуют товар?

Уточнение от клиента

Получается если конкуренты увидят мой сайт и накатаются меня куда только можно, меня в момент сбыта этих бадов административно накажут по ст 14.2 коап штрафом в 2000, сразу и выпишет должностное лицо. Кто может это быть: мениы, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, прокуратура???

Административное расследование будет или как?? Товар конфискуют навсегда я так понимаю. Могут с обыском прийти домой в поисках этих БАД?

Какие ещё статьи могут вменить?

На счет сайта на котором написано БАД?

Уточнение от клиента

Поясните пожалуйста - на меня могут выписать несколько протоколов по разным статьям?? Какие это статьи будут и наказания соответственно?

Могут при этом конфисковать бад который лежал в сумке в машине или дома??

, Федор, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Федор! Вам необходимо ознакомиться в первую очередь с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.20133 г. № 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В частности, требования к реализации БАД установлены в п.7.4 СанПин 2.3.2.1290-03:

7.4. Требования к реализации БАД

 7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.
7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.
7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта.
7.4.6. Не допускается реализация БАД:
— не прошедших государственной регистрации;
— без удостоверения о качестве и безопасности;
— не соответствующих санитарным правилам и нормам;
— с истекшим сроком годности;
— при отсутствии надлежащих условий реализации;
— без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
— при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.
7.4.7. Решение об утилизации или уничтожении принимается в соответствии с Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации.
7.4.8. Изъятая продукция до ее использования, утилизации или уничтожения подлежит хранению в отдельном помещении (шкафу), на особом учете, с точным указанием ее количества. Ответственность за сохранность этой продукции несет владелец.
7.4.9. В случае окончания срока действия Регистрационного удостоверения допускается реализация БАД с неистекшим сроком годности при наличии документов, подтверждающих дату выпуска в период действия Регистрационного удостоверения.

Федор, самое главное, на что Вам необходимо обратить внимание, продажа дистанционным способом (в частности, через интернет) БАДов запрещена. Так, согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

При этом, как я указал выше, в п.7.4 СанПин 2.3.2.1290-03 предусмотрено, что:

 7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Т.е. СанПин 2.3.2.1290-03 запрещает продажу БАДов дистанционным способом (в частности, через интернет), реализация возможна лишь через аптечные учреждения,  специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины.

Федор, обратите также внимание на обновленное разъяснение нормативно-правовой информации по поводу рекламы и дистанционного способа (через интернет) распространения БАДов:

Письмо ФАС России от 22.03.2016 N АК/17858/16 «О рекламе дистанционной продажи БАДов»:

 ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
 ПИСЬМО
от 22 марта 2016 г. N АК/17858/16
 О РЕКЛАМЕ ДИСТАНЦИОННОЙ ПРОДАЖИ БАДОВ

Статья 7 Федерального закона «О рекламе» устанавливает запрет распространения отдельных товаров.
Согласно пункту 1 статьи 7 данного Закона не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.
Ранее ФАС России в письмах N АК/37252 от 28.10.2010 и N АК/47797 от 30.12.2010 отмечал, что данная норма предполагает запрет рекламы тех товаров, которые в принципе не допускаются к обороту на территории Российской Федерации любым способом. В частности, указывал, что поскольку производство и реализация биологически активных добавок на территории Российской Федерации не запрещены, признание рекламы биологически активных добавок, содержащей сведения об их продаже дистанционным способом, нарушающей пункт 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе», не допускается.
ФАС России обращает внимание территориальных органов на то, что норма пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» устанавливаетне только запрет рекламы тех товаров, которые в принципе не допускаются к обороту на территории Российской Федерации любым способом, но также и запрет распространения рекламы товаров с указанием на отдельные способы реализации данных товаров, если реализация данных товаров такими способами запрещена.
В соответствии с СанПин 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», продажа биологически активных добавок дистанционным способом не допускается. Кроме того, Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55,разносная торговля БАДами как пищевыми продуктами также не допускается.Указанная позиция отражена в письме Роспотребнадзора от 31.08.2004 N 0100/1130-04-32 и МВД России от 17.08.2004 N 1/53333 «О взаимодействии при осуществлении надзора (контроля) за производством и оборотом БАД».
Таким образом, в случае выявления рекламы биологически активных добавок (БАДов) с указанием на дистанционный способ их продажи, такая реклама может быть признана ненадлежащей, содержащей нарушение, в том числе пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Хочу продавать бад через интернет.

Федор

Добрый день. Продавать возможно, но для этого необходимо учредить ИП или юридическое лицо -например ООО.

БАД не зарегистрирован.

Федор

А вот без регистрации не получиться-это необходимо сделать. Вот ссылка, как это сделать (шаблон действий)http://www.gostest.com/service...

Как уменьшить ответственность, продавать нужно как физлицо?

Федор

Незарегистрированный БАД вообще продавать нельзя. если Вас поймают за продажу без образования юридического лица, т.е. продали Вы не разово., то ответсенность по КоАП РФ: КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Могу я продавать брошюру а БАД дарить а комплекте?

Федор

В теории это возможно, но в ходе проверки будет установлено, что «брошюра это прикрытие». Не может брошура стоит допустим 1000 рублей. ФНС вами заинтересуется, роспотребнадзор, прокуратура, полиция

Какие доки нужно взять у производителя в Китае чтобы объяснить что БАД не фальсификат?

Федор

Во-первых необходим сам договор купли-продажи. В нем как раз и все будет перечислено что с товаром в комплекте идет инструкция по применению, сертификат качества, лицензия на изготовление, РУ и тд.

 Без лицензии-деятельность Вы вести  сможете, БАД не лекарственный препарат. НО, если кто-то приобретет у Вас БАД и от его приема умрет или попадет в больницу с отравлением. Отвечать будите Вы, так как продали без документов,  без сертификатов соответствия, без РУ и тд.

Как минимизировать ответственность при продаже незарегистрированных БАД?

Федор

Все зависит от объемом продаж. «На глаз» сказать крайне сложно, так как неизвестны обороты, чистая прибыль и размер налогов, если вести деятельность в соответствии с законодательством РФ. Если будите продавать как физ.лица-до тех пор пока не «попадетесь». Ели будите вести деятельность ка юридическое лицо, то до первой проверки или жалобы покупателя на Вас.Минимизировать ответсенность-это не продавать незарегистрированные БАД. Если «Вас поймают» как физ.лицо (и признают деятельность предпринимательской, то отвечать будите по полной программе).

В дополнение к ответу коллеги хотела сказать, что если у Вас есть розничный магазин, то Вы можете сделать сайт и там разместить свою продукцию, забирать его возможно покупателю из Вашего магазина или службой доставки. На сайте должно быть указано, что  продукция имеется в наличии в магазине и с ней возможно ознакомиться (специализированном магазине). Ведь даже аптеке предоставляют возможность через сайт приобретать продукцию (лекарственные препараты).