Хочу продавать бад через интернет.
Федор
Добрый день. Продавать возможно, но для этого необходимо учредить ИП или юридическое лицо -например ООО.
БАД не зарегистрирован.
Федор
А вот без регистрации не получиться-это необходимо сделать. Вот ссылка, как это сделать (шаблон действий)http://www.gostest.com/service...
Как уменьшить ответственность, продавать нужно как физлицо?
Федор
Незарегистрированный БАД вообще продавать нельзя. если Вас поймают за продажу без образования юридического лица, т.е. продали Вы не разово., то ответсенность по КоАП РФ: КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
Могу я продавать брошюру а БАД дарить а комплекте?
Федор
В теории это возможно, но в ходе проверки будет установлено, что «брошюра это прикрытие». Не может брошура стоит допустим 1000 рублей. ФНС вами заинтересуется, роспотребнадзор, прокуратура, полиция
Какие доки нужно взять у производителя в Китае чтобы объяснить что БАД не фальсификат?
Федор
Во-первых необходим сам договор купли-продажи. В нем как раз и все будет перечислено что с товаром в комплекте идет инструкция по применению, сертификат качества, лицензия на изготовление, РУ и тд.
Без лицензии-деятельность Вы вести сможете, БАД не лекарственный препарат. НО, если кто-то приобретет у Вас БАД и от его приема умрет или попадет в больницу с отравлением. Отвечать будите Вы, так как продали без документов, без сертификатов соответствия, без РУ и тд.
Федор, самое главное, на что Вам необходимо обратить внимание, продажа дистанционным способом (в частности, через интернет) БАДов запрещена. Так, согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:
При этом, как я указал выше, в п.7.4 СанПин 2.3.2.1290-03 предусмотрено, что:
Т.е. СанПин 2.3.2.1290-03 запрещает продажу БАДов дистанционным способом (в частности, через интернет), реализация возможна лишь через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины.
Федор, обратите также внимание на обновленное разъяснение нормативно-правовой информации по поводу рекламы и дистанционного способа (через интернет) распространения БАДов: