Можно ли устроить ребенка в школу, если родители в другом городе?

Можно ли устроить ребенка в школу если родители в другом городе? Живем в Твери, нужно устроить девочку в школу в СПБ, там она будет жить у наших знакомых. (9 класс)

Возможно ли это?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Ребенок имеет право учиться в любой школе, независимо от места жительства, но школа может отказать в приеме, если там не будет свободных мест. То есть сначала они возьмут детей по территориальному принципу, а затем, если будут свободные места — всех остальных.