Я единственный биологический ребенок умершего отца, но вторая жена отняла все, как мне быть?

Здравствуйте !!!у меня скончался отец ,я яаляюсь единственным биологическим его ребенеом ,но отняла его вторая жена по фальшивым документам !!!Как быть мне ,что посовнтуете!!!Отняла еще весь его пенсионный фонд и т.д.

, Ирена, д. Адлеровка
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у Вашего отца была супруга на момент смерти, то по общему правилу 50% наследства Вам, 50% ей. Что Вы подразумеваете под фальшивыми документами? было ли завещание в пользу супруги? Какие именно имущество было у отца? Каким образом все наследство перешло к супруге? Каким образом делили наследство? По общему правилу необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Что именно у Вас произошло?

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае оставшееся после смерти Вашего родственника имущество, при отсутствии завещания, может быть распределено следующим образом:

Имущество, приобретенное Вашим родственником в браке, делится между ним и его женой, как совместное имущество супругов, оставшаяся половина имущества и включается в наследственную массу как имущество, принадлежащее покойному.

При его распределении и Вы, и его супруга являетесь наследниками первой очереди, и обладаете равными правами на наследство, то есть, при отсутствии иных наследников, имущество должно быть распределено поровну между Вами и его супругой.

Данные правила действуют, если соответствующими актами органов записи актов гражданского состояния (по заявлению отца либо по суду) установлено, что Вы являетесь его дочерью (в тексте вопроса Вы указываете, что являетесь его «биологическим ребенком»)

В случае, если то, что Вы являетесь его дочерью, органами ЗАГС не установлено, то необходимо добиваться установления отцовства через суд.