984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я в Хабаровске взять в собственность брошенный земельный участок для постройки дома?

Здравствуйте. Скажите могу ли я в городе Хабаровске взять в собственность бесхозный земельный участок для постройки дома в черте города. И как это сделать куда обращаться что для этого нужно. Спасибо

26 Августа 2017, 15:26, вопрос №1735014 Алексей, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Просто взять и занять участок, построив на нем дом, нельзя.

Согласно Земельному кодексу, предоставление земельных участков возможно только по результатам проведения торгов.

для этого необходимо обратиться в администрацию с заявлением об предоставлении участка. по результата этого заявления рассмотрения администрация либо откажет (указав, что есть другие виды на эту землю) или даст отмашку на дальнейшие действия: межевание и постановку на кадастровый учет.

После этого будет проводиться аукцион, победитель которого и станет счастливым обладателем участка.

если Вы просто построите дом на приглянувшемся свободном участке, Вас обяжут его снести, да еще и деньги с Вас потребуют за незаконное использование земли.

26 Августа 2017, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.