556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Я гражданка РФ и имею вид на жительство в Бельгии, имею ли я право получить материнский капитал?

Здравствуйте. Я гражданка РФ и имею вид на жительство в Бельгии. Мой первый ребенок рожден в Бельгии и имеет только бельгийское гражданство. В данный момент я беременна на 4-м месяце и проживаю в Бельгии. Имею ли я право получить материнский капитал?

Возможно необходимо оформить российское гражданство первому ребенку? Рожать второго в России?

26 Августа 2017, 14:25, вопрос №1734987 Nelya, г. Ульяновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Nelya, в соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ право на материнский капитал при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, возникает у имеющей гражданство Российской Федерации женщины, родившей второго ребенка начиная с 1 января 2007 г., независимо от места их жительства.

Таким образом, по смыслу Закона, чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.

26 Августа 2017, 15:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25