Я гражданка РФ и имею вид на жительство в Бельгии, имею ли я право получить материнский капитал?

Здравствуйте. Я гражданка РФ и имею вид на жительство в Бельгии. Мой первый ребенок рожден в Бельгии и имеет только бельгийское гражданство. В данный момент я беременна на 4-м месяце и проживаю в Бельгии. Имею ли я право получить материнский капитал?

Возможно необходимо оформить российское гражданство первому ребенку? Рожать второго в России?

, Nelya, г. Ульяновск
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Nelya, в соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ право на материнский капитал при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, возникает у имеющей гражданство Российской Федерации женщины, родившей второго ребенка начиная с 1 января 2007 г., независимо от места их жительства.

Таким образом, по смыслу Закона, чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.