Отец хочет забрать ребенка у матери, как этого не допустить?

Здравствуйте.

Я родила второго ребенка вне брака в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. (Отец ребенка узнав о беременности отказался от него и исчез) Через год после рождения он появился и стал принимать участие в воспитании ребенка активно в последние 4-5 месяцев. Сейчас он угрожает мне что заберет ребенка. Он акцентирует внимание на то что я работаю по полдня - в это время за ребенком смотрит мой папа. Зарплата у меня небольшая но на все хватает. Мы проживаем в 3 комнатной квартире с родителями. Как мне защититься от его нападок. У него много денег и он может подкупить суд.

, Эльза, г. Уфа
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. В данном случае, акцентировать внимание нужно не на том, что Вы работаете по пол-дня, а на том, какая Вы мама. Если бы Вы употребляли спитные напитки, вели аморальный образ жизни, при этом соседи бы неоднократно видели вашего ребенка плохо одетым и голодным, то через лишение матери родительских прав отец может забрать ребенка. В Вашем случае закон на Вашей стороне, с учетом того, что документально он отцом не является. Условия проживания у ребенка вполне подходят под норму, если кроме вас с ребенком живут только ваши родители.  Подкуп суда обойдется в целое состояние, т.к. ни один судья не захочет подводить себя под статью, где фигурирует ребенок. Шансов у Вашего мужа, можно сказать, нет. Запугивает.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Формально он не является отцом ребенка до того момента, как по его инициативе суд не установит отцовство. До этого момента, если он самовольно заберет ребенка его действия будут квалифицироваться как уголовно-наказуемое деяния по ст. 126 УК РФ — похищение человека. Можете ему этим пригрозить.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы
можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Если ответ Вам помог, оцените его пожалуйста

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Эльза!

Вам не стоит сильно переживать, отобрать у Вас ребенка не так то просто. Во-первых, что бы начать эту процедуру он должен установить факт отцовства. Без Вашего участия без суда он ничего не сможет сделать. Если это ему удастся это сделать по суду, то Вы имеете полное право подать на него в суд на взыскание алиментов. Лишить же Вас родительских прав, при Вашем достойном поведении ему не удастся. Поэтому не стоит волноваться преждевременно, ждите какие он будет предпринимать меры, и в зависимости от них действуйте. На этом сайте всегда вам дадут консультацию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эльза, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Эльза, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!