Возможен ли отказ от наследства, если уже открыто наследственное дело у нотариуса?

Добрый день,имеется недвижимость разделён на 3 доли.1/3на брата,1/3 на бабушку,1/3 на меня.умерла бабушка,погиб брат .втечение 6 месяцев я пошла к нотариусу чтобы все оформить на себя.имеется ещё второй брат ,который отказался от всего в мою пользу у нотариуса.был один визит к нотариусу,все.больше наследников нет.меня со списком отправили собирать документы и все в дальнейшем оформить и получить свидетельство.могу ли я пока не оформила на себя ничего, отказаться (или отозвать своё заявление)от всего этого и от своей доли в пользу второго брата?

, Миля, г. Екатеринбург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Миля! Вы имеете право отказаться от наследства в пользу второго брата. Но ведь и брат отказался от наследства в Вашу пользу. Если можно поясните ситуацию.

Миля
Клиент, г. Екатеринбург

Второй брат отказался в мою пользу,чтоб не бегать документы не собирать,свои деньги не тратить.в этой квартире прописан только он,и живет он там один.я выписалась более 10 лет назад и живу в другом городе.на данный момент он сидит и ждёт пока я соберу документы,закрою все долги,продам квартиру и поделим пополам сумму,уже год почти прошёл со смерти брата,за коммунальные услуги он не платит и только требует от меня денег(якобы я

Ему должна быть благодарна потому что он отказался в мою пользу).безработная пьяница.долги и до смерти брата не платились,а сейчас только растут.

Вот и я уже ничего не хочу оформлять на себя.хочу все ему передать и пусть сам разбирается.если он один раз отказался,то уже ничего не сделать?после визита к нотариусу прошло уже полгода.спасибо.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вы можете отказаться от наследства, но впоследствии уже не сможете вновь вступить в него обратно. Внизу приводится статья. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Миля, здравствуйте,

Отказаться от наследства можно в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства. Если срок истек, нотариус Вашего отказа не примет.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Ну и обратите внимание, если Вы с братом оба  откажетесь, или не примете наследство, имущество в качестве выморочного перейдет государству. Вы уверены, что хотите именно этого?!

Миля
Клиент, г. Екатеринбург

Второй брат отказался в мою пользу,чтоб не бегать документы не собирать,свои деньги не тратить.в этой квартире прописан только он,и живет он там один.я выписалась более 10 лет назад и живу в другом городе.на данный момент он сидит и ждёт пока я соберу документы,закрою все долги,продам квартиру и поделим пополам сумму,уже год почти прошёл со смерти брата,за коммунальные услуги он не платит и только требует от меня денег(якобы я

Ему должна быть благодарна потому что он отказался в мою пользу).безработная пьяница.долги и до смерти брата не платились,а сейчас только растут.

Вот и я уже ничего не хочу оформлять на себя.хочу все ему передать и пусть сам разбирается.если он один раз отказался,то уже ничего не сделать?после визита к нотариусу прошло уже полгода.спасибо.

имеется ещё второй брат, который отказался от всего в мою пользу у нотариуса… Миля, г. Екатеринбург

Миля, надлежащим образом оформленный отказ нельзя изменить или взять обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Оформляйте, затем, когда придет время делить — компенсируете все из его доли.

Если самой неудобно заниматься, найдите  представителя, который все Вам оформит.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы написали заявление о вступлении в наследство — отказаться от наследства нельзя.