8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как перестраховать авто умершего человека?

Добрый день! Вопрос по страхованию авто:

Недавно у меня скончалась бабушка, оставив после себя машину с истекшим сроком страхования по ОСАГО, машина оставлена в наследование моему дяде, в наследные права он вступает через 3 месяца.

Дядя хочет отдать машину мне, вопрос: можем ли мы оформить страховку на меня если юридически машина все еще принадлежит умершему человеку? Документы о наследственных правах есть.

Спасибо! Александр

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дядя хочет отдать машину мне, вопрос: можем ли мы оформить страховку на меня если юридически машина все еще принадлежит умершему человеку?

Александр

Добрый день.

Он Вам хочет передать автомобиль в собственность?

Если так, то после вступления в наследство — он может заключить договор дарения и на этом основании Вы регистрируете автомобиль на свое имя, после чего оформляете полис ОСАГО и можете его эксплуатировать.

Для дяди регистрация автомобиля в ГИБДД не требуется.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
«О порядке регистрации транспортных средств»

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации <3>, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

Если же речь идет только о пользовании автомобилем. То дядя, после вступления в наследство может заключить новый договор ОСАГО (выступая при этом в как собственник и как страхователь), где Вы можете быть включены в число лиц допущенных к управлению.

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

документ, который подтвердит право распоряжаться и пользоваться автомобилем — это свидетельство о праве наследования. На основании него будут внесены изменения в базе МРЭО.

Со страховкой все гораздо проще. Если сделать страховку без ограничений, открытую, то абсолютно неважно, кто будет пользоваться автомобилем. до окончания действия этой страховки.

В оформлении страховки сейчас Вашему дяде в страховой компании скорее всего откажут. Если только когда-то не было договора с бабушкой о передаче в аренду дяде этого авто с возможностью страхования именно дядей. Но после смерти бабушки договор потерял силу. А документы собственника при страховании при наличии договора не требуются.

Ну и, наконец, возможны проблемы с ГИБДД в связи с управлением автомобилем лицом, не имеющим на это права.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы сможете оформить страховку ОСАГО, то в случае ДТП оно будет недействительно, т.к. после смерти собственника никто не может пользоваться его авто, пока он не переоформлен наследниками. Так что если утаить смерть собственника при оформлении страховки вполне возможно, то при страховом случае это сразу всплывет. И страховка будет признана недействительной, т.е. в выплате откажут. 

Так что дождитесь срока и оформляйте авто на дядю.

Кроме того 

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

 
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Уточните у нотариуса, возможно дядя может вступить в права наследства досрочно.

0
0
0
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! По закондательству  нельзя ездить, а, соответственно, и страхвать.  Псле того, как дядя вступит в наследство, можно уже по договору дарения передать вам автомобиль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Я ехал на их авто WL Polo VL, когда брал авто видимых повреждений не заметил, поэтому начал поезду
Доброго весени суток. Приключилась ситуация с компанией "Делимобиль". Я ехал на их авто WL Polo VL, когда брал авто видимых повреждений не заметил, поэтому начал поезду. На Варшаском шоссе было разбросанно много киких то деталей. Как то избежать контакта с ними не смог, после этого заметил какой то шуршащий звук по освальту. Остановил авто, заметил что бампер поврежден, так же под бампером черная фигня выгнулась под машину. Припарковал авто, после чего сообщил все в компанию. Сейчас с меня требуют 71 700 тыс рублей
, вопрос №4028181, Андрей, г. Москва
Нотариат
Планируется покупка авто в браке, супруг не претендует на авто
Добрый день . Планируется покупка авто в браке , супруг не претендует на авто . Можно ди нотариально заверить как то его отказ , чтобы в случае развода он не претендовал на автомобиль ?
, вопрос №4025725, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии
Покупка авто в кредит. В паспорте и ВУ разные фамилии Здравствуйте! Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии. В паспорте девичья (уже успела поменять паспорт,т.е. вернуть девичью фамилию), в ВУ фамилия мужа.
, вопрос №4025446, Дарья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вступил в наследство по смерти отца, уже после вступления узнал что у умершего есть кредит в почта банке, кредит застрахован на случай смерти
Здравствуйте, вступил в наследство по смерти отца, уже после вступления узнал что у умершего есть кредит в почта банке, кредит застрахован на случай смерти. Вопрос следующий, по решению верховного суда от 22 года, банк же сам должен обратится к страховой по выплатам? Все верно?
, вопрос №4025177, Евгений, г. Екатеринбург
Жилищное право
Куда обратиться и сколько авто он может ставить?
Здравствуйте, у нас сосед занимается продажей автомобилей и ставит на общедомовую парковку пять авто. Куда обратиться и сколько авто он может ставить?
, вопрос №4025060, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2017