Как перестраховать авто умершего человека?

Добрый день! Вопрос по страхованию авто:

Недавно у меня скончалась бабушка, оставив после себя машину с истекшим сроком страхования по ОСАГО, машина оставлена в наследование моему дяде, в наследные права он вступает через 3 месяца.

Дядя хочет отдать машину мне, вопрос: можем ли мы оформить страховку на меня если юридически машина все еще принадлежит умершему человеку? Документы о наследственных правах есть.

Спасибо! Александр

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дядя хочет отдать машину мне, вопрос: можем ли мы оформить страховку на меня если юридически машина все еще принадлежит умершему человеку?

Александр

Добрый день.

Он Вам хочет передать автомобиль в собственность?

Если так, то после вступления в наследство — он может заключить договор дарения и на этом основании Вы регистрируете автомобиль на свое имя, после чего оформляете полис ОСАГО и можете его эксплуатировать.

Для дяди регистрация автомобиля в ГИБДД не требуется.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
«О порядке регистрации транспортных средств»

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации <3>, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

Если же речь идет только о пользовании автомобилем. То дядя, после вступления в наследство может заключить новый договор ОСАГО (выступая при этом в как собственник и как страхователь), где Вы можете быть включены в число лиц допущенных к управлению.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

документ, который подтвердит право распоряжаться и пользоваться автомобилем — это свидетельство о праве наследования. На основании него будут внесены изменения в базе МРЭО.

Со страховкой все гораздо проще. Если сделать страховку без ограничений, открытую, то абсолютно неважно, кто будет пользоваться автомобилем. до окончания действия этой страховки.

В оформлении страховки сейчас Вашему дяде в страховой компании скорее всего откажут. Если только когда-то не было договора с бабушкой о передаче в аренду дяде этого авто с возможностью страхования именно дядей. Но после смерти бабушки договор потерял силу. А документы собственника при страховании при наличии договора не требуются.

Ну и, наконец, возможны проблемы с ГИБДД в связи с управлением автомобилем лицом, не имеющим на это права.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы сможете оформить страховку ОСАГО, то в случае ДТП оно будет недействительно, т.к. после смерти собственника никто не может пользоваться его авто, пока он не переоформлен наследниками. Так что если утаить смерть собственника при оформлении страховки вполне возможно, то при страховом случае это сразу всплывет. И страховка будет признана недействительной, т.е. в выплате откажут.

Так что дождитесь срока и оформляйте авто на дядю.

Кроме того

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Уточните у нотариуса, возможно дядя может вступить в права наследства досрочно.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! По закондательству  нельзя ездить, а, соответственно, и страхвать.  Псле того, как дядя вступит в наследство, можно уже по договору дарения передать вам автомобиль.