Как проходит регистрация, если указал работу в качестве цели визита?

Здравствуйте,очень нужна ваша помощь. Я гражданин Казахстана. В России учусь 5 лет. Никаких РВП и т.п я не оформлял. При поездке в России указывал- цель визита "учеба",потом приезжал в Россию,делал временную регистрацию на 3 месяца( я заочник). Но сейчас возникла необходимость устраиваться на работу. Тогда я при вьезде в Россию должен указать цель визита-"работа". И вопрос: Как проходит такая регистрация? Мне можно сразу же регистрироваться или я смогу зарегистрироваться только при трудовом договоре? Или же оформляется как временная регистрация на 90 дней,и за этот срок я должен найти работу?

, Станислав, г. Саратов
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день!

При регистрации указываете цель визита Работа. Встаёте на миграционный учёт как временно пребывающий в России на срок 90 суток. Заключаете трудовой договор и на его основании продлеваете пребывание на срок трудового договора. При окончании срока тр договора либо его продляете, либо в течение 15 дней заключаете новый. На этом основании снова продляете срок пребывания.  В данном случае кол-во продлений и времени продления законом не регламентировано.

С ув., Алёна

Станислав
Клиент, г. Саратов

Алена,а меня могут оштрафовать если я в течении 90 суток не успел заключить договор(например из-за времени обучения в компании+стажировка+испытательный срок) или вообще не получилось найти работу?

Если Вы в течение 90 суток не заключите то договор и не продлите пребывание, то далее, на 91 сутки Вы станете " нелегалом", со всеми вытекающими последствиями: штраф, принудительное выдворение, запрет на въезд на срок 5 лет.