Как получить лицензию на игорный бизнес?

Доброго времени суток.

Мне необходимо получить лицензию на ведение удаленного (онлайн) игорного бизнеса (букмекерские конторы).

В каких странах это возможно? Какие документы для этого необходимы ?

, Андрей, г. Краснодар
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Для получения лицензии в РФ, к примеру, нужно знать следующее:

Лицензирование деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах (далее — лицензируемый вид деятельности) осуществляется Федеральной налоговой службой (далее — лицензирующий орган).

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии при намерении осуществлять лицензируемый вид деятельности, а также к лицензиату при осуществлении лицензируемого вида деятельности, являются:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.03.2015 N 223)
а) наличие у соискателя лицензии условий для соблюдения требований, установленных частями 1, 3 и 6 статьи 8 и частью 3 статьи 14 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), по каждому адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности, а также соблюдение лицензиатом указанных требований;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.03.2013 N 243, от 13.03.2015 N 223)
б) соответствие стоимости чистых активов соискателя лицензии (лицензиата) требованиям части 6 статьи 6 Федерального закона;
в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений (единой обособленной части здания, строения и сооружения), а также наличие специального оборудования, позволяющего обеспечить учет, обработку ставок, интерактивных ставок, фиксирование результатов азартных игр и расчет сумм выигрышей, подлежащих выплате;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.03.2015 N 223)
г) обеспечение соискателем лицензии (лицензиатом) выполнения требований статьи 15 Федерального закона;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.03.2013 N 243)
д) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 20.03.2013 N 243;
е) наличие у лицензиата зарегистрированных в налоговом органе в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации процессингового центра букмекерской конторы (процессингового центра тотализатора) и пункта (пунктов) приема ставок букмекерской конторы (пункта (пунктов) приема ставок тотализатора);
(пп. «е» в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2013 N 692)
ж) обеспечение личной безопасности участников азартных игр, иных посетителей игорного заведения и работников лицензиата во время их нахождения в игорном заведении;
(пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 13.03.2015 N 223)
з) соблюдение лицензиатом требований, установленных частью 5 статьи 6 и частью 2 статьи 8 Федерального закона;
(пп. «з» в ред. Постановления Правительства РФ от 13.03.2015 N 223)
и) соответствие соискателя лицензии (лицензиата) требованиям, установленным частями 1, 2, 9 и 14(1) статьи 6 Федерального закона;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.03.2015 N 223)
к) соответствие лицензиата требованиям, установленным частью 10 статьи 6, а также частями 4 — 7 статьи 14 Федерального закона;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.03.2015 N 223)
л) соблюдение лицензиатом требований, установленных частями 11 — 13 статьи 6 Федерального закона;
м) соблюдение лицензиатом требований, установленных частями 1 и 3 статьи 6.1 Федерального закона;
(пп. «м» введен Постановлением Правительства РФ от 23.11.2013 N 1059)
н) соблюдение лицензиатом требований к организаторам азартных игр, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 15 статьи 6 Федерального закона.

Для получения лицензии соискатель лицензии направляет (представляет) в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы (копии документов), указанные в пунктах 1 и 4 части 3 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2013 N 692)
а) документ, содержащий сведения о работниках соискателя лицензии (фамилия, имя, отчество и дата рождения), с приложением копий паспортов и копий трудовых книжек указанных работников;
б) расчет стоимости чистых активов соискателя лицензии, осуществленный в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании специального оборудования, позволяющего обеспечить учет, обработку ставок, интерактивных ставок, фиксирование результатов азартных игр и расчет сумм выигрышей, подлежащих выплате, а также зданий, строений, сооружений (единой обособленной части здания, строения и сооружения), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, представляются сведения об этих зданиях, помещениях и сооружениях);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.03.2015 N 223)
г) планы помещений игорного заведения (по каждому адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности) с указанием зоны обслуживания участников азартных игр, служебной зоны и расположения процессингового центра букмекерской конторы (процессингового центра тотализатора) и кассы букмекерской конторы (кассы тотализатора);
д) копии документов, подтверждающих наличие в штате соискателя лицензии сотрудников, обеспечивающих личную безопасность участников азартных игр, иных посетителей игорного заведения и работников организатора азартных игр во время их нахождения в игорном заведении, или копию договора о предоставлении частных охранных услуг, или копии документов, подтверждающих оборудование игорного заведения системой тревожной сигнализации, либо копии иных документов, подтверждающих обеспечение соискателем лицензии личной безопасности участников азартных игр, иных посетителей игорного заведения и работников соискателя лицензии во время их нахождения в игорном заведении;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.03.2015 N 223)
е) сведения о размере и источниках происхождения денежных средств, вносимых в оплату уставного капитала соискателя лицензии, в соответствии с Правилами подтверждения источников происхождения денежных средств, вносимых в оплату уставного капитала организатора азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2011 г. N 567.