Могу ли я жить отдельно от отца без его разрешения, если мне 16 лет?

Мне 16 лет, я поступила в другом городе в колледж, живу с папой и его женой, он мне не пускает жить туда, из за моего молодого человека, можно ли мне жить отдельно или как сделать по закону, без папиного согласия?

, Анастасия, г. Иркутск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Вы можете попробовать эмансипироваться:

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. ИПО ГАрант