Как поручителю не платить просроченный кредит?

Что сделать,чтобы поручитель не платил просроченный кредит.Решение суда:выплатить в солидарном порядке всем.

, Виктория, г. Элиста
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Виктория, юридически освободить поручителя от солидарной ответственности по кредитному обязательству нельзя. В этом и смысл договора поручительства, который обеспечивает исполнение обязательств основным заемщиком.

Напоминаю, что Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177, максимальное наказание — 2 года лишения свободы).

Если Вы объективно не имеете возможности погасить задолженность перед банком, Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.

Согласно ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторамииразмер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К сожалению, нет!

Согласно ст.361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Ответственность поручителя наступает согласно ст. 363 ГК РФ.

Посмотрите внимательно срок действия договора поручительства, возможно кредит был взят после истечения срока поручительства, Вот это как раз одно из оснований не платить. (выделено мной). Посмотрите ст. 367 ГК РФ там перечислены все основания для прекращения поручительства.

Если по Вашей ситуации этих оснований нет, то придется выполнить решение суда.

С уважением, Б.В.Тихонов.