Возможно ли создание нового СНТ на территории уже действующего СНТ?

У части садоводов - членов СНТ есть желание выйти из действующего СНТ и создать свое на территории существующего. Каков порядок действий? Как выделить имущество общего пользования? Как определить границы? Участки расположены компактно

, Сергей Николаевич, г. Костомукша
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Сергей Николаевич, прямого запрета на учреждение частью садоводов нового СНТ в законе не содержится, однако на практике сделать это очень трудно. Возникнут длительные имущественные споры по управлению общим имуществом СНТ, перспективы которого неизвестны. Выдел доли в общем имуществе при выходе из СНТ также не предусмотрен.

В соответствии с Федеральным законом № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (ст. 8, 19) при выходе из членов садоводческого товарищества утрачиваются права на имущество общего пользования, которое находится в совместной собственности членов товарищества (дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора и проч.). Поэтому обязательное условие выхода из товарищества — заключение с ним письменного договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования. Договор заключается в порядке, определенном общим собранием членов товарищества. Тарифы по договору не должны быть выше аналогичной платы для членов садоводческого товарищества.

В том случае если СНТ будет уклоняться от заключения с вами договора или выставлять необоснованные (завышенные) тарифы, Вы вправе защищать свои права в судебном порядке.