Может ли моя мама прописать своего внука к себе в квартиру, если он рожден в Германии?

Добрый день. Меня интересует такой вопрос. Может ли моя мама прописать, своего внука, моего ребенка к себе в квартиру,квартира в ее собственности. Ребенок рожденный в Германии но имеющий российское гражданство и я его мама имею российское гражданство и прописана в России в маминой квартире, но сейчас в данный момент временно проживаю в Германии. Може ли она без нашего присутствия прописать ребенка у себя в квартире. Прописка нужна для оформления детских пособий.

, Елена, г. Томск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для того чтобы ваша мама могла зарегистрировать (прописать) внука у себя в квартире, вам необходимо, отправить ей установленной формы заявления от мамы и папы ребенка о согласии на регистрацию, а также доверенность на представление интересов в уполномоченных организациях (ЖЭК, УК, МФЦ и т.п.), доверенность, заявление и заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве, в случае если отметка о гражданстве отсутствует, в доверенности можно указать представление интересов в ЗАГСе, для проставления отметки о гражданстве.  Консулы и послы наделены полномочиями осуществлять нотариальные действия.

В случае необходимости могу подготовить вам, документы для удостоверения в консульстве.

Елена
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. Т.е мне нужно сделать доверенность и отправить согласие. ,Согласие на прописку моего ребенка я уже отправляла,оно заверенно в Германии в консульстве РФ. Еще забыла написать что наш папа гражданин германии. От него все равно нужно согласие?

да.

Нужно от мамы заявление о согласии, органы МВД требуют заявление по их установленной форме.

Если папа указан в свидетельстве о рождении обязательно нужно.

В свидетельстве о рождении ребёнка должна быть отметка о гражданстве, заверенную копию также надо.