Как расторгнуть договор, если я не пользовалась услугами?

Здравствуйте! Скажите как правильно расторгнуть договор С БОРМЕНТАЛЬ, я вчера его заключила и на меня оформили кредит, не знаю зачем я это сделала!? у меня нет возможности оплачивать кредит. Сегодня я поехала туда,конечно же мне сказали,оставить заявку к рассмотрению,в понедельник обещали позвонить и пригласить на разговор.Что делать? Их услугами я не пользовалась.

, Татьяна, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, здравствуйте. Согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно Ваша заявка на расторжение договора должна быть удовлетворена. Но при этом они должны доказать фактические расходы по Вашему договору. Касательно же кредита, если он потребительский, также можете договор расторгнуть согласно ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»:

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Для расторжения кредита надо подойти в банк и также написать соответствующее заявление на расторжение данного договора.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна! В дополнение к ответу коллеги, рекомендую Вам обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением на пресечение противоправных действий салона красоты. Пользуясь пробелами в нашем законодательстве дельцы от бизнеса бессовестно обманывают доверчивых клиентов, получая необоснованно высокие доходы. Также рекомендую Вам написать жалобу в виртуальную приемную Президента РФ на сайте kremlin.ru. Чем больше мы будем жаловаться на таких проходимцев, тем быстрее появится статья в уголовном кодексе по такому виду преступления.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ВЫ вправе в любое время расторгнуть договор оказания услуг с предварительным письменным уведомлением Исполнителя, с возмещением фактически понесенных расходов Исполнителя (доказанных им документально. В любом случае надо читать договор.

По кредитному договору также необходимо читать сам договор, условия его досрочного расторжения. Обращайтесь,  с радостью поможем

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна! Как верно указали коллеги вы можете расторгнуть договор с организацией досрочно и обязаны будете возместить им фактически понесенные расходы. Как правило таких расходы редко бывают или они очень небольшие в любом случае такие расходы должны быть подтверждены документально.

Согласно положениям ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по требованию одной стороны в предусмотренных законом или договором случаях.

Однако очень часто в договоре устанавливают штрафные санкции за досрочный отказ от услуг в виде неустойки, штрафов и т.д., тем самым ограничивая право заказчика на расторжение договора возмездного оказания услуг. Помните, что это неправомерно и данные санкции платить не нужно и можно оспорить.

Что касается кредита, то законодательство устанавливает:

«О потребительском кредите»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Таким образом, проблем с расторжением у Вас Любовь не должно быть, если Вам будут препятствовать, то смело обращайтесь за помощью, если еще вопросы, задавайте.

С Уважением, Кислицын Илья.