Бухгалтер из-за личной неприязни не перечисляет работнику аванс, правомерно ли это?

Здравствуйте! Такая ситуация - бухгалтер перечислил всем аванс, а моей маме из-за личной неприязни решил не перечислять , тянет время. Нарушает ли бухгалтер права?

, Регина, г. Казань
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Регина

Трудовой кодекс в настоящее время не знает понятия аванс.

Ст 136 ТК РФ устанавливает, что Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

те. работодатель должен выплачивать заработную плату 2 раза в месяц в сроки, установленные коллективным договором. Данный срок должен быть установлен конкретной датой (например: 28 и 13 число каждого месяца). Если установленная дата выплаты прошла, конечно, работодатель нарушил срок выплаты.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.