1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не могу платить по многочисленным микрозаймам, что делать?

Много микрозаймов, брала совместно с сожителем, он ушел оставив меня с долгами и с ребёнком. Платить по долгам не могу. Что делать в таком случае?

26 Августа 2017, 08:12, вопрос №1734791 Анастасия, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
7152
ответа
2915
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте. Вы можете или договориться о реструктуризации долгов с МФО, или в случае отказа ждать пока они подадут в суд. На суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Или как третий вариант подавать на банкротство. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

26 Августа 2017, 08:36
q Отблагодарить
0 0