Может ли СК взыскать с меня сумму ущерба от ДТП по моей вине регрессом, если права просрочены?

Здравствуйте, я попал в дтп и я виновник, а вод. Удостоверение просрочено. Страховая будет взыскивать с мння регрессом сумму ущерба?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Дмитрий здравствуйте!

Штраф за езду с просроченными правами (статья 12.7 КоАП):1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.Таким образом, штраф за просроченные права для водителя составляет 5 000 — 15 000 рублей.

Далее, если Вы двигались на своей а/машине

у вас прав получается в принципе нет, виновник облагается штрафом от 5000 р. до 15000 р.
Страховая компания не будет делать выплат, если водитель был без прав. Машина забирается на штрафстоянку, оплачивать ее услуги по хранению тоже будет сам водитель, который был без прав.

Виновник самостоятельно покрывает расходы на починку другого автомобиля.