Гражданство для лиц, которым запрещен въезд в РФ на 5 лет

Здравствуйте, мой брат ранее был в России, у него пришёл срок годности миграционной карты, так как он не хотел возвращатся к себе на Украину, из-за того какая там сейчас ситуация, его осудили на запрет въезда в РФ, и просидел он 3 месяца в спец приёмнике.

Подскажите пожалуйста на него распространяется этот закон?

, Арина, г. Барнаул
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Арина, здравствуйте!

  К сожалению, те времена, когда граждане
Украины могли посещать Россию без заполнения различных документов и
всевозможных ограничений, ушли в прошлое. Сейчас приходится считаться с
ужесточенными законами, регламентами и правилами.

Согласно действующему законодательству миграционная карта для граждан Украины не является бессрочной.
Срок пребывания по ней регламентируется так называемым законом «90/180 дней»,
ранее на граждан Украины не распространявшимся. По данному закону украинец
имеет право находится на территории РФ 90 дней в полгода, а максимальный срок
действия миграционной карты составляет 90 дней (если не был оформлен патент или
РВП). Это означает, что пробыв в РФ 90 суток, гражданин Украины должен покинуть
Россию, имея право вернуться обратно только спустя 90 дней.

Даже небольшая просрочка миграционной карты (до 30 дней) – это
гарантированный штраф в размере от 2000 рублей, и выдворение из страны. Если
просрочка больше 30 дней – штраф составит более значительную сумму, но что
гораздо хуже – нарушителю будет вручен запрет на въезд в РФ на 3-10 лет.

Это означает, что имея на руках просроченную
миграционную карту, не следует тянуть, а нужно искать решение проблемы