1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Соседи жалуются на наличие у меня кота, как обезопасить себя от их претензий?

Проблема в том, что постоянно достают соседи! Что делать не знаю, Но это уже надоело! Раньше просто по любому поводу доставали, предлоги искали, недавно узнали что в доме живёт кот и резко им стало им вонять, кот живёт со мной все время проживания в квартире! До этого все было ещё более менее, сейчас регулярно вешают записки на дверь, постоянные скандалы, советы о уборке! Лоток кошек убирается каждый день, иногда даже два, чтоб там вообще ничего не было! При всем при этом в подъезде постоянно воняет табаком, так как на балконе курит ее муж и это нормально! Плюс дом старый в секции от постоянных дождей действительно пахнет сыростью и старостью! Но это понятно постоянные дожди , секция не проветривается! Подскажите как быть

26 Августа 2017, 01:14, вопрос №1734731 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1831
ответ
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Самый лучший способ защиты — это нападение.

Ваш сосед курит на балконе, это не является специально оборудованным местом для курения, и дым попадает в Вашу квартиру. Поэтому Вы имеете полное право обратиться в полицию (можно к участковому) с заявлением о нарушении Ваших прав и невыполнения соседом требований антитабачного закона, а именно статьи 12.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

В случае Вашей победы соседа может ждать административный штраф от пятисот до полутора тысяч рублей. А вот насчет вашего любимого кота, Ваши «любимые» соседи вряд ли что могут придумать.

1.Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Удачи Вам!

26 Августа 2017, 02:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.