Могу ли я отказаться от наследства в пользу племянниц, если есть другие наследники первой очереди?
Родители; отец (88 лет), мать(85 лет), три дочери- старшая(63 года), средняя(61 год) младшая(51 год). У родителей дом в г. Бугульме. 2 апреля 2017 умирает отец. Я, автор вопроса, средняя дочь, решаю, передать свои права на наследство от отца младшей сестре (завещания нет), но 21 июля 2017 г. младшая сестренка скоропостижно скончалась. Старшая сестра требует, что бы я отказалась от наследства в пользу нее или матери, утверждая что только они являются законными наследниками. У младшей сестренки остались дочери (мои племянницы), одна из них несовершеннолетняя. Оформить наследство (долю в доме) на себя и передать племянницам не имею возможности, т.к. живу далеко и жизненные проблемы не позволяют быть в Бугульме. Имею ли я юридические основания отказаться от наследства в пользу двух дочерей моей младшей сестренки и оформить отказ в городе где проживаю.
Заранее глубоко благодарю за консультацию.
С уважением, Соколова Т.Т.
Валерий, глубоко признательна и благодарна за ответ на мой вопрос. Пожалуйста, помогите еще в одном вопросе: я проживаю далеко от г. Бугульма, где должны оформляться наследство и дарение. Могу ли я нотариально доверить оформление принятия наследства с одновременной передачей в дар племянницам человеку, проживающему в г. Бугульме - проверенной школьной подруге. Сама поехать не могу - муж онкобольной с почечной недостаточностью.