Правомерность налоговой использовать и увеличивать инвентаризационную стоимость после 2013г

Добрый день,

В нашем регионе (Волгоградская область) до 2017 года используется инвентаризационная стоимость квартиры при начислении налога на имущество физических лиц.

Налоговая из года в год увеличивает инвентаризационную стоимость объекта налогообложения (в данном случае моей квартиры) и соотв. сумму налога.

На 01.01.2013 году инвентаризационная стоимость кв. составляла примерно 644.725 руб.

На 01.01.2015 налоговая насчитала уже 739 499 руб.

А в 16 году уже 856 839 руб.

В моем регионе (Волгоградская область) ставки налога установлены следующим образом:

https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d517403/

Соответственно налоговая ставка в 13-ом была 0.6% а в 16-ом уже 1.6%. По сумме налога получается увеличение примерно в 2 раза каждый год!

Нашел письмо ФНС России от 27.07.2016 N БС-4-11/13658 "О применении инвентаризационной стоимости" в котором разъясняется что налоговая не имеет права применять инвентаризационную стоимость после 01.01.2013. А для территориях субъектов РФ, не перешедших к исчислению налога на имущество ФЛ по кадастровой стоимости ( в данном случае это так и есть), налогообложение осуществляется по инвентаризационной стоимости имущества, определенной исходя из данных, представленных в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Исходя из этого выходит что завышенные суммы за 2015 и 2016 не правомерны.

С другой стороны существуют такие документы https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/5927153/ и https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/6055406/ где установлены коэффициенты-дифляторы на имущество физ.лиц: на 2015год. - 1.147 и на 2016 - 1.329

Прошу юристов подтвердить и опровергнуть мою точку зрения и подсказать план дальнейших действий.

Уточнение от клиента

Обновление от 2019 года. Все таки я был прав и такие начисления налоговой неправомерны.

См. решение конституционного суда 10-п от 15.02.2019

Уже подал заявление в налоговую на перерасчет по кадастровой стоимости. В моем случае выходит завышения налога примерно в 5 раз. Будут делать возврат.

, Николай, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Николай! Налоговая база для расчета налога на недвижимое имущество образуется из поступивших в налоговый орган до 01 марта 2013 г. данных об инвентаризационной стоимости имущества (п. 2 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1, п. 6 ст. 8 Закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ). Если вы не согласны с расчетом, то необходимую информацию об инвентаризационной стоимости Вашего имущества можно получить в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, либо на сайте Росреестра, а затем оспорить полученное уведомление в вышестоящий налоговый орган, либо сразу в суд.

Николай
Клиент, г. Москва

Людмила, Данные в вопросе я как раз привел из личного кабинета налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России.

Данные о инвентаризационной стоимости имущества в Росреестре и БТИ после 2014 года вроде уже не выдают.

Дело в том что налоговая берет инв. стоимость за 2013год * коэфф. дифлятор. Насколько это законно?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

на 2016 год коэффициент-дефлятор 1,329 Приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 N 772;

на 2015 год коэффициент-дефлятор 1,147 Приказ Минэкономразвития России от 29.10.2014 N 685

т.е. инвентаризационную стоимость на 2013 год надо умножить на коэффициент-дефлятор и определить ставку налога в зависимости от получившейся суммы. ставки установлены ст.2

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 ноября 2005 года N 24/464
О ПОЛОЖЕНИИ О МЕСТНЫХ НАЛОГАХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДА, ВВЕДЕНИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД, УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДА

при не согласии с размером обжалуйте в управление ФНС и суд.

поправлю ответ

при не согласии с размером обжалуйте в управление ФНС и суд.

Чернобавский Дмитрий

сначала в саму ФНС, а затем вышестоящую инспекцию, суд.

Суть вопроса — это противоречит или нет их использование при вычислении инвентаризационной стоимости разъяснениям ФНС России от 27.07.2016 N БС-4-11/13658

Николай

это предусмотрено Налоговым кодексом.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы абсолютно правы, указывая на разъяснения, данные в Письме. Инвентаризационная стоимость не переоценивается и не должна увеличиваться. Поскольку вы не выложили документы, предположу, что дело здесь действительно в коэффициентах-дефляторах.

Суть такова: суммарная инвентаризационная стоимость вашего имущества умножается на коэффициент-дефлятор. Его размер, согласно приказу Минэкономразвития России, в 2015 году составляет 1,147, на 2016-ый год коэффициент-дефлятор повысился до 1,329. Умножив суммарную инвентаризационную стоимость вашего имущества на коэффициент-дефлятор, вы получаете некую сумму. В зависимости от размера этой суммы вам назначается ставка налога — от 0,1 до 1,5 %. То есть чем выше полученная величина, тем выше сумма налога.

Поскольку у вас имеется неясность в начислении налога, вы можете обратиться устно или письменно в налоговый орган. Однако считаю, что  дело именно в коэффициентах. Установлены они на каждый год нормативно на всех одни. Оспорить их применение не удастся

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Спасибо за ответ. Да коэффициенты-дефляторы здесь используются.

Суть вопроса - противоречит или нет их использование при вычислении инвентаризационной стоимости разъяснениям ФНС России от 27.07.2016 N БС-4-11/13658 ?

Суть вопроса — противоречит или нет их использование при вычислении инвентаризационной стоимости разъяснениям ФНС России от 27.07.2016 N БС-4-11/13658

Николай

нет, на сегодняшний день такого противоречия нет, действия налоговой соответствуют закону. до тех пор пока кто-то не докажет иное в суде