Правомерность налоговой использовать и увеличивать инвентаризационную стоимость после 2013г
Добрый день,
В нашем регионе (Волгоградская область) до 2017 года используется инвентаризационная стоимость квартиры при начислении налога на имущество физических лиц.
Налоговая из года в год увеличивает инвентаризационную стоимость объекта налогообложения (в данном случае моей квартиры) и соотв. сумму налога.
На 01.01.2013 году инвентаризационная стоимость кв. составляла примерно 644.725 руб.
На 01.01.2015 налоговая насчитала уже 739 499 руб.
А в 16 году уже 856 839 руб.
В моем регионе (Волгоградская область) ставки налога установлены следующим образом:
https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d517403/
Соответственно налоговая ставка в 13-ом была 0.6% а в 16-ом уже 1.6%. По сумме налога получается увеличение примерно в 2 раза каждый год!
Нашел письмо ФНС России от 27.07.2016 N БС-4-11/13658 "О применении инвентаризационной стоимости" в котором разъясняется что налоговая не имеет права применять инвентаризационную стоимость после 01.01.2013. А для территориях субъектов РФ, не перешедших к исчислению налога на имущество ФЛ по кадастровой стоимости ( в данном случае это так и есть), налогообложение осуществляется по инвентаризационной стоимости имущества, определенной исходя из данных, представленных в налоговые органы до 1 марта 2013 года.
Исходя из этого выходит что завышенные суммы за 2015 и 2016 не правомерны.
С другой стороны существуют такие документы https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/5927153/ и https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/6055406/ где установлены коэффициенты-дифляторы на имущество физ.лиц: на 2015год. - 1.147 и на 2016 - 1.329
Прошу юристов подтвердить и опровергнуть мою точку зрения и подсказать план дальнейших действий.
Обновление от 2019 года. Все таки я был прав и такие начисления налоговой неправомерны.
См. решение конституционного суда 10-п от 15.02.2019
Уже подал заявление в налоговую на перерасчет по кадастровой стоимости. В моем случае выходит завышения налога примерно в 5 раз. Будут делать возврат.
Людмила, Данные в вопросе я как раз привел из личного кабинета налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России.
Данные о инвентаризационной стоимости имущества в Росреестре и БТИ после 2014 года вроде уже не выдают.
Дело в том что налоговая берет инв. стоимость за 2013год * коэфф. дифлятор. Насколько это законно?