Имеют ли право родители лишенного родительских прав видеться с внуком?

Человек лишен родительских прав и не платит алименты в течении длительного времени. Почему его мать и отец до сих пор имеют право на общение с внуком

, Андрей, г. Волгоград
Екатерина Чернышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст. 71 СК РФ сказано: 1. Родители, лишенные родительский прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. То есть с момента лишения родительских прав мать и отец теряют все свои права в отношении ребенка в том числе и право на воспитание и участие в решении вопросов бытового характера, а также на общение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь все таки папа отдельно, а бабушка с дедушкой тоже отдельно. Они ведь не лишены судом никаких прав в отношении внука. Можете пробовать взыскать алименты с них

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей!

Семейным правом РФ не предусмотрено лишать права общения бабушек и дедушек с внуками лишенного родительского права родителя.

Тем более, что суд согласно ст. 94. Главы 15 СК РФ может возложить на них обязанность по содержанию несовершеннолетних детей, с одной оговоркой, обладающих необходимыми для этого средствами.

Глава 15. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Так, что скорее теоретически, на них можно подать в суд на алименты. Как говорили еще древние римляне Dura lex, sed lex (лат. «Суров закон, но закон»).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 94 СК РФ несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право в судебном порядке взыскать алименты со своего дедушки (бабушки), обладающим необходимыми средствами. Такое же право принадлежит совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от супругов (бывших супругов) или родителей.

Важно в данном случае, чтобы внуки нуждались в помощи и не могли получить такой помощи от родителей (например, в случае смерти родителей). Если же внуки в материальном плане живут лучше бабушки (дедушки) и соответственно не нуждаются в помощи, то в назначении алиментов может быть отказано. При этом обязанность по содержанию внуков лежит на бабушке (дедушки) независимо от их трудоспособности, т. е. даже если бабушка является пенсионером, алименты могут быть взысканы на содержание внуков. Но в суде нужно установить, что бабушка (дедушка) обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Поэтому во взыскании алиментов может быть отказано, если бабушка (дедушка) являются малообеспеченными и взыскание алиментов серьёзно снизит их прожиточный минимум.

Алименты на содержание внуков назначаются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, если ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится в воспитательном или лечебном учреждении, то алименты могут быть взысканы только с родителей, бабушка (дедушка) в этом случае не обязана платить алиментов.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!