364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли согласие отца на выезд годовалого ребёнка в Казахстан из РФ?

Нужно ли согласие отца на выезд годовалого ребёнка с матерью в Казахстан из РФ и нужен ли загранпаспорт туда матери

25 Августа 2017, 22:53, вопрос №1734695 Юлич, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Зафар
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3975
ответов
1644
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Согласие отца не нужно в соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ ( «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

нужен ли загранпаспорт туда матери

Юлич

Нет не обязательно, можно по внутренному паспорту

Удачи Вам

25 Августа 2017, 23:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разрешение отца на вывоз ребенка за границу Закон не требует, но я бы на Вашем месте все равно сделала такое разрешение (для страховки) 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии с таможенным союзом заграничный паспорт для посещения Казахстана гражданам России не требуется.

25 Августа 2017, 23:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25