Можно ли оформить сделку купли-продажи квартиры без нотариуса в МФЦ?

можно ли оформить сделку купли продажи квартиры без нотариуса в мфц? В Квартире никто не прописан. Только 1 собственник, который получил эту квартиру в наследство

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если собственник действительно один, то договор можно оформлять в простой письменной форме, без обязательного нотариального удостоверения.

Для регистрации Вам понадобятся договор купли-продажи, выписка из ЕГРН (или свидетельство о государственной регистрации права собственности, если успели его получить до отмены), а также технический план на квартиру.

Эти документы, а также квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины, сдаете в МФЦ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Действующее законодательство не обязывает обязательно удостоверять сделку у нотариуса.Вам нужно будет или самостоятельно или через юридическую компанию  подготовить договор купли-продажи квартиры.И собрав полный пакет документов, заплатив госпошлину можете  сдавать документы через МФЦ

При этом нужно будет  отчуждение в Росреестре зарегистрировать в противном случае  право собственности не перейдет к покупателю.

Удачи Вам