Могут ли мне не предоставить академический отпуск по медицинским показаниям, если предоставлю справки?

Здравствуйте, если я ухожу в академический отпуск по медеумнским показаниям, прилагаю при этом все справки, имеют ли право мне отказать? Если нет, то положены ли мне какие нибудь выплаты из колледжа?

, Ирина, г. Самара
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ирина, согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям).
О предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации… в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации...

Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина!

Академический отпуск предоставляется согласно п.2  Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Как видно из требований вышеуказанного приказа, если Вы подали заявление и у Вас есть основания (заключение медицинской комиссии), академический отпуск Вам должны предоставить.

Что касается ежемесячных выплат, то они Вам также положены, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

1.Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям:
студентам образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций;
(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

2. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту учебы. К заявлению прилагаетсякопия приказа о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям.
3.Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается руководителем соответствующей образовательной или научной организации независимо от ее организационно-правовой формы в 10-дневный срок со дня поступления документов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.
4. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.
При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня месяца, в котором подано заявление о назначении этих выплат со всеми документами.
5. Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты стипендий обучающимся.
6. Выплата ежемесячных компенсационных выплат производится со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям по день его окончания.
7. Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации на каждый соответствующий период, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям.
Ежемесячные компенсационные выплаты, не выплаченные своевременно по вине образовательной или научной организации, их назначающей и выплачивающей, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.