Можно ли не платить по микрозаймам, оформленным онлайн?

Через интернет были взяты 13 мфо без личной встречи онлайн на номер телефона зарегистрированый не на меня но с предоставлениям моих паспортных данных и банковской карты теперь звонятс требованиями вернуть долги в мфо могу ли я их игнорировать?

, Виталий, г. Железноводск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Чтобы не платить долги Вам необходимо:

А) Через суд доказывать, что все Договоры займа недействительны и вы не являетесь их стороной (но мы же понимаем, что вы их заключили).

Б) Признать себе банкротом (стоимость услуг варьируется, но тыс. 100 будет стоить).

Не стоит думать, что если письменного договора не было и лично вы не встречались, то Вам просто подарили деньги.

Паспортные данные Ваши, деньги на карту пришли, обратно вы их не отправили, на депозит нотариуса не положили, в срок проценты не выплатили — логично, что будут звонить коллекторы.

Ваши долги либо продадут, либо просудят. Если из 13 займов Вам простят 3 — будет счастье.

Если просрочка небольшая — платите по тем МФО, где просрочка месяц или ее нет вовсе, либо не платите, игнорируйте, но ждите судебных приказов, прихода приставов.

p.s. Теперь у Вас еще и бесплатная макулатура каждый месяц =)

В любом случае желаю Вам только удачи! И советую впредь не брать деньги в МФО.