Меня признали виновным в ДТП, но я выехал на встречную полосу во избежание столкновения

Здравствуйте! Ехал по автомобильной трассе (главная дорога) выезжая на перекресток заметил как автомобиль, который двигался перпендикулярно слева-направо пересекая главную дорогу выскочил и не снижая скорости продолжал двигаться. Подал звуковой сигнал и применил экстренное торможение. Услышав меня водитель остановился посередине дороги, но при торможении меня на полметра вынесло на главную. ГИБДД на месте ДТП постановило, что виновник я потому что ДТП совершено на стороне встречной полосы. Но ведь автомобиль ехал не по встречной, он пересекал дорогу, создав мне помеху и спровоцировал ДТП.

  • Вопрос
    .jpg
  • XfeBiJ9tMgI
    .jpg
, Павел, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае обжалуйте постанволение в районном суде

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Решение ГИБДД можно обжаловать и начальнику ГИБДД и в районный суд. Считаю обжаловать нужно обязательно, решение абсолютно необоснованное. Не имеет значения тот факт, что столкновение произошло на встречной, если там нет соответствующих знаков то Вы могли по ней совершать обгон так как двигались по главной, кроме того на фото четко видно, что след юза начинается полностью на Вашей полосе а потом только переходит на встречную. Автомобиль с заблокированными колесами неуправляем если нет АБС поэтому здесь нельзя говорить о том что Вы совершали маневр выезда на встречную, а из фото видно что Вы находясь в пределах своей полосы начали торможение при возникновении опасности для движения в соответствии с п. 10.1 ПДД.