Как снять арест с зарплатной карты и оформить удержание 50% зарплаты в качестве погашения долга?

здравствуйте! будьте добры помогите! мой внук попал в дтп. во второй машине был человек который работает в органах. внук не пьет и за рулем всегда трезв. был дождь в дтп никто не пострадал - пострадали обе машины. пришлось долго защищаться так как пострадавший пользуясь своими связями много чего сделал в свою пользу но суд определил вину внука и вынес решение о выплате денег за машину якобы пострадавшему! в решении суда озвучена только сумма а ежемесячная выплата не определена. внук платил сколько мог в месяц. этот пострадавший терроризировал внука звонками по тел. предлагал ему взять кредит и отдать ему сразу все деньги а сумма немалая. внук отказался. теперь ему заблокировали карту сбербанка и он работая не получит ни копейки все средства которые будут поступать на карту будут переходить приставам. а ему то как жить как платить за квартиру слава богу не женат я содержать его и платить за 2 квартиры не смогу на свою пенсию в 12000. подскажите что нужно сделать и сколько по закону приставы могут забирать в пользу потерпевшего. мы понимаем что он хочет получить все деньги сразу но это невозможно при наших зарплатах. спасибо заранее. с уважением и надеждой валентина степановна.

Уточнение от клиента

а зачем требуют заверенную копию трудовой книжки? правомерно ли?

, валентина степановна гребнева, г. Кемерово
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Нужно идти в службу судебных приставов и предоставлять документы, что это зарплатная карта. Приставы должны отреагировать, тогда из поступающих сумм будет удерживаться до 50%. Неприятный момент может сложиться в том, что такую процедуру нужно будет проводить ежемесячно.