Могу ли я уйти на пенсию по ОШМ, если мне не предлагают равнозначную должность в моей части?

В части проходят ошм, выслуга календарная 24 года, предлагают низшую должность на которую я не согласен. На равнозначную в другом регионе не хочу тоже. Имею я право уйти на пенсию?

, Владимир, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На равнозначную могут назначить и без Вашего согласия.

Поэтому если назначат, то придется ехать и дослуживать до конца контракта или уходить по иным основаниям

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вам позволят, то можете отказаться от перевода на равную воинскую должность и уволиться по подпункту «в» пункта 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта, при этом приобретете право на пенсию по выслуге лет, так как основания увольнения в вашем случае не имеют значения, достаточно выслуги. Потому решать вам и командованию — служить правдой Российской Федерации или искать обходные пути