1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли я платить алименты на содержание ребенка до 3 лет, если бывшая жена работает официально?

должен ли я платить алименты на содержание ребенка до 3х лет если бывшая жена при этом работает официально

25 Августа 2017, 18:53, вопрос №1734546 Вадим, г. Талдом
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Может быть в вопросе Вы ошибаетесь — не на ребенка, а на жену в течение трех лет?

25 Августа 2017, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Талдом

да точно. на жену до3 лет

25 Августа 2017, 19:02
Вадим
клиент, г. Талдом

Мне назначили 9300 сумму на содержание. При этом 25% на ребенка до 18 лет. При условии что бывшая жена работает а у меня сьемная квартира и кредит

25 Августа 2017, 19:06
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате

А ваша супруга на момент принятия решения судом о взыскании средств на ее содержания была трудоустроена и была ли эта информация сообщена суду, и каков размер официальной зарплаты у нее был?

25 Августа 2017, 19:07
Вадим
клиент, г. Талдом

Точно не помню. Помню лишь то что этот вопрос задавался в суде и судья сказал что не имеет значения работает она или нет

25 Августа 2017, 19:10
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Вам нужно ознакомиться с материалами дела и если нигде не отражено, что супруга имеет постоянное место работы и источник дохода, обращаться в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам или же исковым заявлением об отмене взыскания средств на содержание, где нужно будет доказать, что она не нуждается в материальной поддержке.

25 Августа 2017, 19:18
Вадим
клиент, г. Талдом

А это дорого обойдется? Пересмотр дела и прочее

25 Августа 2017, 19:19
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Мы Вам поможем составить документы за определенное вознаграждение, для этого нужно взять решение суда и по возможности сделать фотокопии (фотоаппаратом) дела, и узнать место работы и доход бывшей супруги, а также адрес проживания.

25 Августа 2017, 19:23
Вадим
клиент, г. Талдом

Ну а чего я этим добиться смогу? Возврата этих денежных выплат? Потому что получается выплатил 74500

25 Августа 2017, 19:28
Адвокат - Павел
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На содержание своего ребенка алименты взыскиваются на период до 18 лет.

По поводу супруги —

ст. 90 Семейного кодекса РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

25 Августа 2017, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Талдом

Ну она официально работает с момента развода досих пор.

25 Августа 2017, 19:04
Вадим
клиент, г. Талдом

Мне назначили 9300 сумму на содержание. При этом 25% на ребенка до 18 лет. При условии что бывшая жена работает а у меня сьемная квартира и кредит

25 Августа 2017, 19:06
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если эти доводы Вы уже приводили при взыскании с Вас алиментов, то суд уже это учел и можно рассмотреть вопрос об обжаловании этого решения суда.

если же Ваше материальное положение резко изменилось уже после взыскания алиментов, то Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, при обязательно обоснование, что материальное или семейное положение изменилось в минус.

25 Августа 2017, 19:10
Вадим
клиент, г. Талдом

Даже если с момента этого решения прошло больше полугода?

25 Августа 2017, 19:18
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Для кассационного обжалования срок в 6 месяцев исчисляется не от вынесения решения, а от вступления в законную силу (+1 месяц), а если была обжалована в апелляционном порядке, то со дня принятия определения апелляционной инстанции.

25 Августа 2017, 19:22
Вадим
клиент, г. Талдом

все это вступило в силу в конце декабря 2016 года. прошло 8 месяцев уже

25 Августа 2017, 19:23
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
25360
ответов
5314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Августа 2017, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.