1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как расторгнуть договор ипотечного кредитования, если сроки сдачи квартиры постоянно переносятся?

Добрый вечер . У меня вопрос,если я хочу рассторгнуть договор по причине, что квартиру не могут сдать и постоянно отодвигают сроки . Я смогу вернуть первоначальный взнос. И во общим какие у меня будут потери.

25 Августа 2017, 18:36, вопрос №1734538 Дарья, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Галина
39
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как правило, данный вопрос решается посредством обращения в суд для признания договора недействительным в связи с неисполнением обязательств.

25 Августа 2017, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, по общему правилу, односторонний отказ от исполнения кредитного договора не допускается. Уверен, в Вашем договоре также не предусмотрено положение о Вашем праве в одностороннем порядке отказаться от договора. Расторжение по соглашению сторон возможно только в случае досрочного погашения остатка ссудной задолженности.

Банк выдает Вам кредитные средства на приобретение жилья, а Вы обязаны возвращать их по графику. Банку абсолютно не интересно будет ли сдан Ваш дом вовремя или с нарушением срока. Первоначальный взнос Вы не вернете, т.к. он был перечислен не Банку, а застройщику.

Единственный вариант: выставить квартиру на продажу, оформив ее договором уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве.

25 Августа 2017, 18:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
8,6
Рейтинг Правовед.ru
6335
ответов
2518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте!

Договор долевого участия в строительстве жилья отличается от договора купли-продажи объекта недвижимости по следующим признакам:

  • стороны по договору не покупатель и продавец, а дольщик и застройщик;
  • договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации;
  • в результате заключения ДДУ у застройщика возникает право требования исполнения обязательств по договору, а не право собственности.

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ .

Но чтобы заключить договор долевого участия, необходимы деньги, поэтому банки предлагают различные программы по ипотечному кредитованию покупки строящегося жилья.

Кредитный договор по своим условиям отличается от обычной ипотеки лишь тем, что в целях обеспечения исполнения обязательств заемщиком предметом залога будет имущественное право по ДДУ, а также могут быть привлечены дополнительно поручители.

Перед тем, как оформить ипотечный договор, заемщику необходимо предоставить банку учредительные документы по застройщику и договор долевого участия с обязательным включением в него условия о том, что средства оплаты по ДДУ являются кредитными.

При ипотечном кредитовании договора долевого участия банки требуют в обязательном порядке страхования всех рисков.

Следует иметь в виду, чтообязательства перед банком будут неизменны, даже если застройщик обанкротится. Кредит в любом случае нужно будет возвращать.

Всего доброго!

11 Сентября 2017, 23:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.