216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли обжаловать решение суда о взыскании задолженности 4 должников с одного из них?

Здравствуйте. Решением суда от 07.2016 г. с меня, двоих моих братьев и сестры в пользу СОЛИДАРНО взыскана задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 270 000 руб. В октябре 2016 г. выдан исполнительный лист на полную сумму, согласно которому должником указан только я один, остальные собственники не указаны. В апреле 2017 г. в отношении меня возбуждено исполнительно производство.

Я хочу выплатить задолженность только по своей доле, т.е. не все 270 000 руб. У меня нет возможности одному погасить данную задолженность, у меня семья, дети. Что я могу сделать в сложившейся ситуации? Можно ли подать заявление в суд об изменении исполнения порядка решения суда? Или исковое заявления о выделе доли в оплате коммунальных платежей?

25 Августа 2017, 18:31, вопрос №1734534 Алина, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Галина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16157
ответов
5274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Проблемы взыскания в солидарном порядке, что вся сумма может быть удержана с одного. А вы в свою очередь будете взыскивать за вычетом своей доли с остальных то что за них оплатили.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

25 Августа 2017, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Казань

Можно ли подать заявление в суд об изменении исполнения порядка решения суда? Или исковое заявления о выделе доли в оплате коммунальных платежей?

25 Августа 2017, 18:38
Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина, на каждого должника выдается отдельный лист. Солидарная ответственность как раз и означает, что взыскатель вправе требовать от должников как совместно, так и в отдельности исполнения обязательства как в части, так и в целом. Сделать ничего нельзя.

25 Августа 2017, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Казань

Можно ли подать заявление в суд об изменении исполнения порядка решения суда? Или исковое заявления о выделе доли в оплате коммунальных платежей?

25 Августа 2017, 18:38
Юрист - Анастасия
105
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина, добрый день, если Вы не оспаривали решение суда, то в моей практике чаще всего закон в этом случае трактуется исполнителями так:

солидарный долг должен быть выплачен полностью либо всеми  должниками либо вся сумма одним должником с последующим взысканием в судебном порядке с остальных, разделить солидарный долг и выплатить свою часть обычно не представляется возможным.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

25 Августа 2017, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
13
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.429 ГПК РФ по каждому судебному решению выдаётся один исполнительный лист, однако если ответчиков несколько, то по просьбе взыскателя может быть выдано несколько исполнительных листов.  На основании решения суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность. Поэтому странно, что в вашем исполнительном листе указаны только вы, если в решении суда в качестве ответчиков есть и другие лица. Таким образом, в вашем случае будет целесообразно в порядке ст. 433 ГПК РФ обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

25 Августа 2017, 21:01
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25