212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Собственник 1/4 части квартиры требует ключи от квартиры

Тетя, обладающая 1/4 частью квартиры,принадлежащей мне, требует ключи от нее и собирается вселить в квартиру свою дочь, с последующей ее пропиской. Законно ли требовать ключи у собственника, если обладаешь частью этой собственности и вселять в квартиру других людей без согласия собственника?

25 Августа 2017, 18:10, вопрос №1734520 Данил, г. Лебедянь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
105
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, её действия, к сожалению, правомочны — собственник имеет право своей частью распоряжаться так, как считает нужным, в том числе прописывать на свою часть (если площади хватает) того, кого считает нужным. 

Если у Вас с ней возникает спор, например Вы считаете, что её доля составляет из имеющихся трех комнат маленькую, а она считает, что среднюю — Вам необходимо выделять доли в натуре.

По опыту, я рекомендую решить с ней вопрос, узнав что она хочет, не прибегая к конфликту и судебным тяжбам (долго и дорого), если она хочет заселить свою дочь, выделить ключи, но поставить на двери комнат замки.

25 Августа 2017, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25