Алименты с безработного

Добрый день, суд закончен, назначили алименты в твердой денежной сумме. В размере прожиточного мин на ребенка-13 тыс. Алиментчик безработный. Но! Сейчас он принес приставам справку- скорее всего "левую" о копеечной зарплате. Скажите, может ли быть такое, что он не будет платить алименты в размере 13 тыс по суду?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав сам не вправе изменить размер алиментов, есть решение суда о взыскании 13 т.р., он уменьшить не может. Мужу надо обращаться в суд с иском .

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Он должен будет в суд обратиться о том что у него поменялось материальное положение, а не к приставам. Если в суд обратиться суд может и снизить размер.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, ведь я смогу в суде всё равно опять отсудить эти 13 тыс? Ведь по официальной зп эта сумма не дотягивает до прожиточного минимума

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, обязан исполнять решение суда. Однако при трудоустройстве он вправе подать в суд на изменение размера уплаты алиментов.

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Нет, не может, он обязан платить так, как установил суд, т.е. согласно решению суда и исполнительному листу.

Статья 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Приставы будут исполнять решение суда. То есть взыскивать в твердой денежной сумме, установленной решением суда.

Ему нужно будет самому подать в суд в связи с изменившимися обстоятельствами. И если в суде доход представленный вашим бывшим мужем будет установлен как реальный на данный момент, то взыскание с него будет производится в размере 25%.

Если конечно же вами не будет доказано существование другого.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Да он не будет платить 13 тыс. рублей., — размер алиментов может быть в виде процента от суммы заработка, либо иной суммы в том числе в размере прожиточного минимума, если установлено место работы, а суд не учел на момент вынесения решения, о том что у ответчика нет постоянного официального места работы. Так что ответчик может обжаловать решение суда, и платить проценты от суммы заработка. Плюс к тому законом не предусмотрено взыскание алиментов — якобы не выплаченных своевременно, если будет доказано, что у ответчика не было работы. В целом не получится «загнать» в долги не имеющего работу. Самый целесообразный способ это поддерживать нормальные отношения и получать хоть какой то доход.

Юлия
Клиент, г. Москва

На момент судов и вынесения решения суда- он был безработным, о чем говорил на каждом заседании. Решение он не обжаловал. А сейчас к приставам пришел и сказал, что официально работает. Они пока только запрос послали. Если он принес справку, что у него зп- 10 тыс (допустим), он что теперь должен будет платить алименты 2.500₽? Или всё равно 13??