Здравствуйте.
Наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя (умершего) или по месту нахождения основного имущества.
В случае если дом был оформлен на имя бабушки, вы являетесь наследниками по праву представления ст. 1146 ГК.
Для оформления заявления о принятии наследства, вам необходимо будет обратиться к нотариусу и предоставить свидетельство о рождении вашего отца, свидетельство о смерти вашего отца, свидетельство о смерти вашей бабушки, ваши свидетельства о рождении, справку о составе семьи, правоустанавливающие документы (подтверждающие собственность) на дом и землю (в случае если земля оформлена в собственность), кадастровый паспорт на дом.
Документы необходимо подать до 6 месяцев со дня смерти отца.
В случае если бабушка умерла более 6 месяцев назад, возможно вам придётся доказывать фактическое принятие наследства вашим отцом ст. 1153 ГК.
В любом случае после смерти отца вам нужно подать документы до 6 месяцев со дня смерти отца.