В какой суд обращаться по поводу незаконной постановки на учет к наркологу?

В какой суд обращаться с заявлением о признании не законно й постановки на диспансерный учёт к врачу наркологу. В суд в городе где меня поставили на учёт или в суд где я проживаю?

, Андрей, г. Москва
Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Статья 29 ГК РФ. Подсудность по выбору истца.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Вы можете подать иск в суд по месту нахождения мед. организации.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2. ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В вашем случае подавайте в районный суд места, где Вас поставили на учет.

С уважением, Б.В.Тихонов

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Уточните при каких обстоятельствах вас поставили на учет, какой орган?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приложение N 1 к приказу Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109

5.5. Лицо, которое не согласно с установлением ему диагноза «наркомания», «токсикомания», может обжаловать в вышестоящий орган здравоохранения обоснованность установленного диагноза.

Учтите, что поставить на диспансерный учет в наркодиспансер может только нарколог, причем только добровольно и с согласия больного «наркоманией».

Иск подается в районный суд по месту нахождения наркодиспансера.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не согласен с коллегами в том, что спор будет рассматриваться в рамках ГПК РФ. В подобном споре, как я понимаю, применяется Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ. Скорее всего по ч. 3 ст. 24 КАС РФ Вы имеете право на подачу заявления по месту Вашего жительства. Но при этом из-за отсутствия практики в подобном споре допускаю, что могу  не учесть какие-нибудь разъяснения.

Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень
Добрый день. Поскольку речь идёт об оспаривании действий сотрудников мед.учреждения, необходимо подавать именно административное исковое заявление в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства.
ст. 24 КАС РФ указывает, что 3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом.
2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.
Из этого следует, что заявление подаётся на ваше усмотрение.