176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В какой суд обращаться по поводу незаконной постановки на учет к наркологу?

В какой суд обращаться с заявлением о признании не законно й постановки на диспансерный учёт к врачу наркологу. В суд в городе где меня поставили на учёт или в суд где я проживаю?

25 Августа 2017, 16:04, вопрос №1734398 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Евгений
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Статья 29 ГК РФ. Подсудность по выбору истца.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Вы можете подать иск в суд по месту нахождения мед. организации.

25 Августа 2017, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2. ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В вашем случае подавайте в районный суд места, где Вас поставили на учет.

С уважением, Б.В.Тихонов

25 Августа 2017, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Уточните при каких обстоятельствах вас поставили на учет, какой орган?

25 Августа 2017, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3484
ответа
1392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приложение N 1 к приказу Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109

5.5. Лицо, которое не согласно с установлением ему диагноза «наркомания», «токсикомания», может обжаловать в вышестоящий орган здравоохранения обоснованность установленного диагноза.

Учтите, что поставить на диспансерный учет в наркодиспансер может только нарколог, причем только добровольно и с согласия больного «наркоманией».

Иск подается в районный суд по месту нахождения наркодиспансера.

25 Августа 2017, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не согласен с коллегами в том, что спор будет рассматриваться в рамках ГПК РФ. В подобном споре, как я понимаю, применяется Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ. Скорее всего по ч. 3 ст. 24 КАС РФ Вы имеете право на подачу заявления по месту Вашего жительства. Но при этом из-за отсутствия практики в подобном споре допускаю, что могу  не учесть какие-нибудь разъяснения.

25 Августа 2017, 16:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Оксана
44
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Мельникова Оксана
ООО "ЦОК "Специалист", г. Тюмень
  • 44ответа
  • 16отзывов
Добрый день. Поскольку речь идёт об оспаривании действий сотрудников мед.учреждения, необходимо подавать именно административное исковое заявление в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства.
ст. 24 КАС РФ указывает, что 3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом.
2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.
Из этого следует, что заявление подаётся на ваше усмотрение.
25 Августа 2017, 16:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25