8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить статус ветерана труда при трудовом стаже 43 года?

Я обращалась с таким вопросом в соцобеспечение по получению статуса ВЕТЕРАНА ТРУДА при трудовом стаже 43 года, ответ был всегда один, у Вас нет государственных наград (медалей). У меня единственная значимая грамота от областного управления образования, не считая грамот от других организаций

, ЕЛЕНА КОНОВАЛЕНКОВА, г. Иркутск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Действительно, одного стажа недостаточно. Все требования указаны в статье 7 Федерального закона «О ветеранах»

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратить внимание на следующее:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О ветеранах»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В вашем случае также необходимо посмотреть законодательный акт субъекта по данному вопросу. По общему правилу нет.

1
0
1
0
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Елена.

Согласно Федеральный закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016)«О ветеранах», чтобы получить статус почетного труженика, нужно обладать соответствующими наградами. Речь идет о нагрудных медалях «Ветеран труда» — данные награды получали в СССР, и они действительны в Российской Федерации и по сей день. Только при наличии таких наград и удостоверения, подтверждающего, что он принадлежит именно вам, можно получить это почетное звание.

Удачи вам.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли мне получить звание Ветерана труда, если стаж 43 года?
Можно мне получить звание ветерана труда стаж 43года награжден знаком отличник вмф и жетоном за дальний поход запись в военном билете служба на ТОФ подводный флот 1974-1977г
, вопрос №2570827, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Можно ли получить статус ветерана труда при наличии стажа в МВД 15 лет?
стаж в мвд 15 лет две медали за 10 и 15 лет службы в мвд плюс 25 лет гражданского стажа могу ли я получить статус ветеран труда.
, вопрос №2267261, владимир, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Можно ли получить статус "Ветеран труда" при стаже 36 лет?
МОЙ СТАЖ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СОСТАВЛЯЕТ 36 ЛЕТ, ОБЩИЙ СТАЖ - 38 ЛЕТ. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ СТАТУС ВЕТЕРАН ТРУДА? а ЕСЛИ СТАЖ 40 ЛЕТ- ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?
, вопрос №1797699, Татьяна Александровна, пгт. Промышленная
Трудовое право
Можно ли получить звание "Ветеран труда" за стаж для женщин 35 лет?
Можно ли получить звание "Ветеран труда" за стаж для женщин 35 ле,если есть только награда Грамота Министерства Тульской области
, вопрос №1586582, Инна, г. Тула
Защита прав работников
Можно ли получить звание "Ветеран труда", если трудовой стаж составляет 45 лет?
Можно ли получить звание Ветеран труда за 45 лет трудового стажа и входит ли в стаж обучение в институте и в аспирантуре? Мне 67 лет, я работающий пенсионер.
, вопрос №1451268, Александр, г. Санкт-Петербург