Можно ли получить статус ветерана труда при трудовом стаже 43 года?

Я обращалась с таким вопросом в соцобеспечение по получению статуса ВЕТЕРАНА ТРУДА при трудовом стаже 43 года, ответ был всегда один, у Вас нет государственных наград (медалей). У меня единственная значимая грамота от областного управления образования, не считая грамот от других организаций

, ЕЛЕНА КОНОВАЛЕНКОВА, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Действительно, одного стажа недостаточно. Все требования указаны в статье 7 Федерального закона «О ветеранах»

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратить внимание на следующее:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О ветеранах»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В вашем случае также необходимо посмотреть законодательный акт субъекта по данному вопросу. По общему правилу нет.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Елена.

     Согласно Федеральный закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016)«О ветеранах», чтобы получить статус почетного труженика, нужно обладать соответствующими наградами. Речь идет о нагрудных медалях «Ветеран труда» — данные награды получали в СССР, и они действительны в Российской Федерации и по сей день. Только при наличии таких наград и удостоверения, подтверждающего, что он принадлежит именно вам, можно получить это почетное звание.

Удачи вам.