Как подать на аттестацию в СПО после декрета?

Добрый день. Выхожу на работу с декретного отпуска 28.08.2017г. в СПО. Я преподаватель. Последняя аттестация на период 2007-2012. В мае 2017 года защитила диссертацию, жду приказ. Слышала, что подают на аттестацию только через 2 года после выхода из декрета. Когда мне подавать на аттестацию? Диплом о присвоении мне кандидата пед.наук будет ли учитываться в 2017/2018 г.? Я понимаю, что степень в СПО не оплачивается, но на категории это ведь отражается, т.к. с 2012 года я без категории совсем. Подскажите наиболее выгодные для меня действия. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Моему ребенку будет 3 года 07.05.2018 года

, Наталья, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Выхожу на работу с декретного отпуска 28.08.2017г. в СПО. Я преподаватель. Последняя аттестация на период 2007-2012. В мае 2017 года защитила диссертацию, жду приказ. Слышала, что подают на аттестацию только через 2 года после выхода из декрета. Когда мне подавать на аттестацию? Диплом о присвоении мне кандидата пед.наук будет ли учитываться в 2017/2018 г.? Я понимаю, что степень в СПО не оплачивается, но на категории это ведь отражается, т.к. с 2012 года я без категории совсем. Подскажите наиболее выгодные для меня действия.

Наталья

Добрый день!

Наталья, через два года Вы будете обязаны пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности! Подать заявление на аттестацию на кв. категорию Вы были вправе еще в отпуске по уходу за ребенком, не говоря уже о том, что Вы вправе подать заявление по выходу на работу.

(Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»)

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Казань

Т.е. я могу сейчас написать заявление в отдел кадров на аттестацию и не ждать 2 года? Или мне лучше дождаться приказ о присвоении мне кандидата наук? Сейчас я могу подать а 1 категорию или 2 ? После приказа на высшую?

Моему ребенку будет 3 года 07.05.2018 года

Наталья

Т.е. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком? Как я и писал ранее Вы вправе подать заявление на аттестацию, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи Вам!