616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как подать на аттестацию в СПО после декрета?

Добрый день. Выхожу на работу с декретного отпуска 28.08.2017г. в СПО. Я преподаватель. Последняя аттестация на период 2007-2012. В мае 2017 года защитила диссертацию, жду приказ. Слышала, что подают на аттестацию только через 2 года после выхода из декрета. Когда мне подавать на аттестацию? Диплом о присвоении мне кандидата пед.наук будет ли учитываться в 2017/2018 г.? Я понимаю, что степень в СПО не оплачивается, но на категории это ведь отражается, т.к. с 2012 года я без категории совсем. Подскажите наиболее выгодные для меня действия. Заранее спасибо.

25 Августа 2017, 14:22, вопрос №1734321 Наталья, г. Казань

Уточнение клиента

Моему ребенку будет 3 года 07.05.2018 года

25 Августа 2017, 14:49
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5006
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выхожу на работу с декретного отпуска 28.08.2017г. в СПО. Я преподаватель. Последняя аттестация на период 2007-2012. В мае 2017 года защитила диссертацию, жду приказ. Слышала, что подают на аттестацию только через 2 года после выхода из декрета. Когда мне подавать на аттестацию? Диплом о присвоении мне кандидата пед.наук будет ли учитываться в 2017/2018 г.? Я понимаю, что степень в СПО не оплачивается, но на категории это ведь отражается, т.к. с 2012 года я без категории совсем. Подскажите наиболее выгодные для меня действия.

Наталья

Добрый день!

Наталья, через два года Вы будете обязаны пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности! Подать заявление на аттестацию на кв. категорию Вы были вправе еще в отпуске по уходу за ребенком, не говоря уже о том, что Вы вправе подать заявление по выходу на работу.

(Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»)

Удачи Вам!

25 Августа 2017, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Казань

Т.е. я могу сейчас написать заявление в отдел кадров на аттестацию и не ждать 2 года? Или мне лучше дождаться приказ о присвоении мне кандидата наук? Сейчас я могу подать а 1 категорию или 2 ? После приказа на высшую?

25 Августа 2017, 14:56
5006
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Моему ребенку будет 3 года 07.05.2018 года

Наталья

Т.е. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком? Как я и писал ранее Вы вправе подать заявление на аттестацию, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи Вам!

25 Августа 2017, 14:57
Наталья
клиент, г. Казань

С отпуска я выхожу 08.08.2017 , ребенку нет 3-х лет. Мне сейчас подать на аттестацию на акую категорию? Или лучше после выхода приказа о присвоении мне кандидата наук?

25 Августа 2017, 15:01
Наталья
клиент, г. Казань

Подам документы, напишу заявлние, а проведут аттестацию по сроку, раньше разве имеют права, так как будет прямое нарушение Приказа Минобрнауки России.

25 Августа 2017, 15:03
5006
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. я могу сейчас написать заявление в отдел кадров на аттестацию и не ждать 2 года? Или мне лучше дождаться приказ о присвоении мне кандидата наук? Сейчас я могу подать а 1 категорию или 2? После приказа на высшую?

Наталья

Да можете не ждать 2 года!

Диплом кандидата наук напрямую ничего не дает см. п. 36, 37 Порядка.

Второй категории сейчас нет, только 1 и высшая.

п. 30 Порядка:

Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

25 Августа 2017, 15:05
Наталья
клиент, г. Казань

Как грамотно мне сказать? Мне в отдел кадров идти? На какие законы и положения я могу ссылаться?

25 Августа 2017, 15:08
5006
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

С отпуска я выхожу 08.08.2017, ребенку нет 3-х лет. Мне сейчас подать на аттестацию на акую категорию? Или лучше после выхода приказа о присвоении мне кандидата наук?

Наталья

Наталья, так Вы уже вышли 08.08.2017!!!

Если бы внимательно прочитали приказ, на который я сослался, то увидели бы, что

«Продолжительность аттестации для каждого педагогического работника от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 60 календарных дней» (п. 30). Плюс 30 дней на рассмотрение заявления.

За это время возможно и выйдет Ваш  приказ!

Как грамотно мне сказать? Мне в отдел кадров идти? На какие законы и положения я могу ссылаться?

Наталья

Вообще-то заявление подается в главную аттестационную комиссию. Ссылаться нужно на ст. 49 ФЗ «Об образовании в РФ» и на Порядок аттестации.

Почитайте его (прилагаю)!

Удачи Вам!

Плрядок аттестации пеПлрядок аттестации педкадров.docxдкадров.docx
25 Августа 2017, 15:19
Наталья
клиент, г. Казань

в документах на аттестацию , которые к примеру уйдут в ВАК, в октябре 2017 года может быть не отражен приказ о присвоении мне кандидата наук, который к примеру может выдти в ноябре 2017 года.

25 Августа 2017, 15:24
5006
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

в документах на аттестацию, которые к примеру уйдут в ВАК, в октябре 2017 года может быть не отражен приказ о присвоении мне кандидата наук, который к примеру может выдти в ноябре 2017 года.

Наталья

Наталья, ни чем не могу помочь!

25 Августа 2017, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25