здравствуйте, Людмила. Сделаю несколько уточнений к ответу коллеги.
Дата исчисления срока начинается с даты регистрации права собственности. Соответственно, смотрите, как вы будете указывать цену: если с момента регистрации земельного участка прошло более 3 лет и цена за участок в отдельности будет менее миллиона — платить ничего не придется.
С момента постройки и оформления права на дом — то же самое. Я так понимаю дом оформлен недавно. Тот же вычет в сумме 1 миллион будет присутствовать. Соответственно, прописываете сумму стоимости участка 1 миллион рублей, сумму дома — 2 миллиона. Так как сумма по договору будет составлять больше чем кадастровая стоимость то и налог будет исчислен от нее -то есть от 2 миллионов. Соответственно, за вычетом 1 миллиона сумма будет 1 миллион * 13% = 130 000 рублей.
От этой суммы и нужно исходить. Так как на постройку у вас, скорее всего, ушло много денег, то уменьшить сумму подоходного налога вы сможете достаточно хорошо.
главное — собирайте все документы на строительство — сметы, чеки на ремонт и материалы, главное побольше. Некоторые еще и по родственникам собирают. главное, чтобы там не было их данных — в документах.
Людмила, уточню ответ. Все же практика довольно противоречивая.
вычет составит 1 миллион рублей с продажи обоих объектов, так что лучше пишите, что продали участок за 1 млн рублей, если приобрели за три года до этого, а 2 миллиона на дом. Итого — скидка — 1 миллион рублей и 260 000 рублей подоходный налог.