Продажа дома,построенного самостоятельно

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,с какой суммы будет взиматься налог при продаже построенного самостоятельно,дома,если кадастровая стоимость участка 50000 рублей,дома 600000 рублей,а в договоре будет сумма 3000000?Смогу ли я по закону уменьшить сумму налога,приложив к декларации квитанции за оплату по строительству:подключение инженерных сетей и стоимость строительных материалов?С уважением,Людмила.

, Людмила, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

В первую очередь необходимо понимать, какой срок владения земельным участком и домом (с какой даты зарегистрировано право собственности).

Если более трех лет, то налог платить не надо, равно как и подавать налоговую декларацию.

Если срок меньше 3 лет, то необходимо знать, до или после 1.01.2016 вы приобрели право собственности.

,

Смогу ли я по закону уменьшить сумму налога, приложив к декларации квитанции за оплату по строительству: подключение инженерных сетей и стоимость строительных материалов?

Людмила

Безусловно, это можно сделать при наличии подтверждающих документов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день! Налоговой базой в данном случае будет являтся сумма дохода полученного от продажи, т.е. 3 млн. При этом в соот. со ст. 220 НК вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, связанные с приобретением земельного участка и воспользоватся в отношении самого дома налоговым вычетом при продаже в размере 1 млн. руб. За вычетом указанных сумм из 3 млн. Вы до 15.07 след года должны уплатить 13% налога. Также если ранее данным вычетом не пользовались, можно еще уменьшить налоговую базу воспользовавшись вычетом на строительство дома

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

в данный вычет могут быть включены

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

максимальный размер вычета 2 млн. на человека, если право на дом зарегистрировано в том же году, когда он будет продан, получится своего рода зачет в рамках одного налогового периода

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Людмила. Сделаю несколько уточнений к ответу коллеги.

Дата исчисления срока начинается с даты регистрации права собственности. Соответственно, смотрите, как вы будете указывать цену: если с момента регистрации земельного участка прошло более 3 лет и цена за участок в отдельности будет менее миллиона — платить ничего не придется.

С момента постройки и оформления права на дом — то же самое. Я так понимаю дом оформлен недавно. Тот же вычет в сумме 1 миллион будет присутствовать. Соответственно, прописываете сумму стоимости участка 1 миллион рублей, сумму дома — 2 миллиона. Так как сумма по договору будет составлять больше чем кадастровая стоимость то и налог будет исчислен от нее -то есть от 2 миллионов. Соответственно, за вычетом 1 миллиона сумма будет 1 миллион * 13% = 130 000 рублей.

От этой суммы и нужно исходить. Так как на постройку у вас, скорее всего, ушло много денег, то уменьшить сумму подоходного налога вы сможете достаточно хорошо.

главное — собирайте все документы на строительство — сметы, чеки на ремонт и материалы, главное побольше. Некоторые еще и по родственникам собирают. главное, чтобы там не было их данных — в документах.

Людмила, уточню ответ. Все же практика довольно противоречивая.

С момента постройки и оформления права на дом — то же самое. Я так понимаю дом оформлен недавно. Тот же вычет в сумме 1 миллион будет присутствовать. Соответственно, прописываете сумму стоимости участка 1 миллион рублей, сумму дома — 2 миллиона. Так как сумма по договору будет составлять больше чем кадастровая стоимость то и налог будет исчислен от нее -то есть от 2 миллионов. Соответственно, за вычетом 1 миллиона сумма будет 1 миллион * 13% = 130 000 рублей.

вычет составит 1 миллион рублей с продажи обоих объектов, так что лучше пишите, что продали участок за 1 млн рублей, если приобрели за три года до этого, а 2 миллиона на дом. Итого — скидка — 1 миллион рублей и 260 000 рублей подоходный налог.