Нужно ли согласие соседа, если я хочу сделать пристрой, увеличив общую площадь дома?

У меня дом с соседом (общая стена) по общей долевой собственности 1/2 на каждого. Категория дома "жилой дом" (не многоквартирный). Я хочу сделать себе пристрой, увеличив общую площадь дома.

Должен ли я получать на это согласие соседа и в каком конкретно нормативном документе написано, что я должен получить такое согласие?

Спасибо.

, Сергей Анатольевич, г. Нижний Новгород
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Сергей Анатольевич, добрый день. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ получать согласие необходимо, поскольку ст. 247 ГК РФ прямо указывает на то, что  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Вместе с тем, в соответствии со ст.245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.