8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое жилье полагается при реновации, если в комнате проживают мать с сыном?

Здравствуйте!

Мой дом попал в программу реновации. 2-х комнатная квартира 41 кв.м. коммунального заселения (не долевая!).

Изначально квартира целиком (не коммунальная) принадлежала нашей семье по договору социального найма с 1990 года. В 1996 году я с мужем-соседом развелась. По суду где-то в 2005 году лицевые счета были разделены. В 2010 году я свою комнату приватизировала. Квартира коммунального заселения с отдельными свидетельствами на каждую комнату (не долевая!) Моя комната № 1 (18,5 кв.м.) находится в собственности у меня (матери) с сыном (1994 г.р.) по ½ доле. Комната № 2 (8,2 кв.м.) приватизирована примерно в 2013 году и принадлежит на правах собственности соседу (бывший муж). Сосед, собственник комнаты № 2 является биологическим отцом сына соседней комнаты № 2.

В очереди на улучшение жилищных условий не числимся и числиться не будем.

Полагается ли при сносе дома мне с сыном отдельная однокомнатная квартира (пусть и маломерка гостиничного типа, но отдельная) в Москве.

С уважением,

Влада

Показать полностью
, Влада, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам каждому собственнику комнаты предоставят отдельную однокомнатную квартиру. При  материальных возможностях можете докупить метры.  

1
0
1
0
Влада
Влада
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Галина!

Огромное спасибо за такой быстрый ответ, не ожидала, поэтому “выпала” на выходные.

Ответ, конечно, для меня очень радостный.

Но, как я понимаю, будут стараться “дать” как можно меньше, хуже и отсылать дальше.

В ЖК РФ и других нормативных документах используется понятие - "коммунальная" квартира, однако ни в одном федеральном законе нет определения что это такое.

Есть определение в ст. 15 Закона г. Москвы от 10.07.2002 года № 40 "Основы жилищной политики города Москвы"

1. Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и / или собственникам,НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЧЛЕНАМИ ОДНОЙ СЕМЬИ, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования.

Не могут ли биологического отца, соседа (он, кстати, недавно официально женился на женщине на 30 лет моложе, ему 63 года, а ей 33 года, но это, наверное, на расселение никак не повлияет) и сына соседней комнаты (ведь отцовства он официально не лишен и это уже сделать невозможно) признать одной семьёй и на этом основании предоставить снова двухкомнатную квартиру на всех со свидетельствами на каждую комнату.

Закон 2002 г., который вы упоминаете в 2010 г. отменен. Если у вас у каждого именно собственность на комнату, то получите по однокомнатной квартире. И совсем не хуже и меньше, обычные однушки в новых домах в этом же районе. Если по документам у вас  в собственности двух собственников эта квартира в долях, то получите также двушку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Семейное право
Или квартиры в домах под реновацию не продаются?
Добрый день! Хочу приобрести квартиру в хрущевке, которая через лет 5 пойдёт под реновацию. Возможно ли осуществить подобное приобретение недвижимости? Или квартиры в домах под реновацию не продаются? Если приобрести такую недвижимость возможно, то как далее происходит процесс реновации при двух прописанных людях?(Женщина с ребенком) Решаю вопрос срочно, буду очень благодарна за ответы!
, вопрос №4083264, Ольга, г. Москва
Право собственности
Какой шанс что он выиграет дело?
Бабушка подарила через сделку у нотариуса внучке долю в квартире, после чего попала в больницу с отравлением( на тот момент за ней ухаживал сын), после выписки она стала очень плохо узнавать и ориентироваться, он не знал что долю его мать подарила внучке- т.е. его дочери. Он женился и захотел продать квартиру, а мать определить в дом пристарелых,после чего узнал о дарственной. Сейчас он на дочь подал в суд об отмене дарственной, и второй иск он подал, чтобы признать мать недееспособной. Какой шанс что он выиграет дело?
, вопрос №4082835, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.08.2017