1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какое жилье полагается при реновации, если в комнате проживают мать с сыном?

Здравствуйте!

Мой дом попал в программу реновации. 2-х комнатная квартира 41 кв.м. коммунального заселения (не долевая!).

Изначально квартира целиком (не коммунальная) принадлежала нашей семье по договору социального найма с 1990 года. В 1996 году я с мужем-соседом развелась. По суду где-то в 2005 году лицевые счета были разделены. В 2010 году я свою комнату приватизировала. Квартира коммунального заселения с отдельными свидетельствами на каждую комнату (не долевая!) Моя комната № 1 (18,5 кв.м.) находится в собственности у меня (матери) с сыном (1994 г.р.) по ½ доле. Комната № 2 (8,2 кв.м.) приватизирована примерно в 2013 году и принадлежит на правах собственности соседу (бывший муж). Сосед, собственник комнаты № 2 является биологическим отцом сына соседней комнаты № 2.

В очереди на улучшение жилищных условий не числимся и числиться не будем.

Полагается ли при сносе дома мне с сыном отдельная однокомнатная квартира (пусть и маломерка гостиничного типа, но отдельная) в Москве.

С уважением,

Влада

25 Августа 2017, 13:18, вопрос №1734236 Влада, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16144
ответа
5271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам каждому собственнику комнаты предоставят отдельную однокомнатную квартиру. При  материальных возможностях можете докупить метры.  

25 Августа 2017, 13:30
q Отблагодарить
1 0
Влада
клиент, г. Москва

Доброе утро, Галина!

Огромное спасибо за такой быстрый ответ, не ожидала, поэтому “выпала” на выходные.

Ответ, конечно, для меня очень радостный.

Но, как я понимаю, будут стараться “дать” как можно меньше, хуже и отсылать дальше.

В ЖК РФ и других нормативных документах используется понятие - "коммунальная" квартира, однако ни в одном федеральном законе нет определения что это такое.

Есть определение в ст. 15 Закона г. Москвы от 10.07.2002 года № 40 "Основы жилищной политики города Москвы"

1. Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и / или собственникам,НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЧЛЕНАМИ ОДНОЙ СЕМЬИ, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования.

Не могут ли биологического отца, соседа (он, кстати, недавно официально женился на женщине на 30 лет моложе, ему 63 года, а ей 33 года, но это, наверное, на расселение никак не повлияет) и сына соседней комнаты (ведь отцовства он официально не лишен и это уже сделать невозможно) признать одной семьёй и на этом основании предоставить снова двухкомнатную квартиру на всех со свидетельствами на каждую комнату.

28 Августа 2017, 09:11
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16144
ответа
5271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Закон 2002 г., который вы упоминаете в 2010 г. отменен. Если у вас у каждого именно собственность на комнату, то получите по однокомнатной квартире. И совсем не хуже и меньше, обычные однушки в новых домах в этом же районе. Если по документам у вас  в собственности двух собственников эта квартира в долях, то получите также двушку.

28 Августа 2017, 17:31
Влада
клиент, г. Москва

Спасибо, Галина!

Да, именно Свидетельство на комнату (наша с сыном комната № 1 и соседа (биологического отца моего сына и бывшего моего мужа комната № 2).

Ошиблась я с годом и номером закона, простите. Вот этот (но смысл тот же)

ОСНОВЫ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА МОСКВЫ (закон г. Москвы N 2 от 27.01.2010 года)

27 января 2010 года N 2

Статья 11. Виды жилых помещений в городе Москве

4. Коммунальная квартира - квартира, обеспечивающая возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в многоквартирном доме и помещениям общего пользования в квартире, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), в которой проживают два и более пользователя и (или) собственника, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЧЛЕНАМИ ОДНОЙ СЕМЬИ, на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат), или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

28 Августа 2017, 19:07
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16144
ответа
5271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В вашей ситуации значит рассчитывайте на две однокомнатные 

 квартиры.  

28 Августа 2017, 19:41
Влада
клиент, г. Москва

Ура! Спасибо. Если что пойду в суд. Если будут пытаться (уверена) поселить снова в коммуналку попробую Вас найти уже за платной помощью. Ходят слухи, что наш дом пойдет под снос в 2024 году.

28 Августа 2017, 19:47
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16144
ответа
5271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Читайте закон О статусе столицы в РФ  от 1993 г с изм на 1 июля 2017 г, ст. 7.3

28 Августа 2017, 19:49
Влада
клиент, г. Москва

Прочитаю обязательно. Ещё раз спасибо!

28 Августа 2017, 20:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.