Какое жилье полагается при реновации, если в комнате проживают мать с сыном?

Здравствуйте!

Мой дом попал в программу реновации. 2-х комнатная квартира 41 кв.м. коммунального заселения (не долевая!).

Изначально квартира целиком (не коммунальная) принадлежала нашей семье по договору социального найма с 1990 года. В 1996 году я с мужем-соседом развелась. По суду где-то в 2005 году лицевые счета были разделены. В 2010 году я свою комнату приватизировала. Квартира коммунального заселения с отдельными свидетельствами на каждую комнату (не долевая!) Моя комната № 1 (18,5 кв.м.) находится в собственности у меня (матери) с сыном (1994 г.р.) по ½ доле. Комната № 2 (8,2 кв.м.) приватизирована примерно в 2013 году и принадлежит на правах собственности соседу (бывший муж). Сосед, собственник комнаты № 2 является биологическим отцом сына соседней комнаты № 2.

В очереди на улучшение жилищных условий не числимся и числиться не будем.

Полагается ли при сносе дома мне с сыном отдельная однокомнатная квартира (пусть и маломерка гостиничного типа, но отдельная) в Москве.

С уважением,

Влада

, Влада, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам каждому собственнику комнаты предоставят отдельную однокомнатную квартиру. При  материальных возможностях можете докупить метры.

Влада
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Галина!

Огромное спасибо за такой быстрый ответ, не ожидала, поэтому “выпала” на выходные.

Ответ, конечно, для меня очень радостный.

Но, как я понимаю, будут стараться “дать” как можно меньше, хуже и отсылать дальше.

В ЖК РФ и других нормативных документах используется понятие - "коммунальная" квартира, однако ни в одном федеральном законе нет определения что это такое.

Есть определение в ст. 15 Закона г. Москвы от 10.07.2002 года № 40 "Основы жилищной политики города Москвы"

1. Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и / или собственникам,НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЧЛЕНАМИ ОДНОЙ СЕМЬИ, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования.

Не могут ли биологического отца, соседа (он, кстати, недавно официально женился на женщине на 30 лет моложе, ему 63 года, а ей 33 года, но это, наверное, на расселение никак не повлияет) и сына соседней комнаты (ведь отцовства он официально не лишен и это уже сделать невозможно) признать одной семьёй и на этом основании предоставить снова двухкомнатную квартиру на всех со свидетельствами на каждую комнату.

Закон 2002 г., который вы упоминаете в 2010 г. отменен. Если у вас у каждого именно собственность на комнату, то получите по однокомнатной квартире. И совсем не хуже и меньше, обычные однушки в новых домах в этом же районе. Если по документам у вас  в собственности двух собственников эта квартира в долях, то получите также двушку.