924 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как посчитать процент пользования чужими денежными средствами?

Долг 55000

Просрочка 154 дня.

Ключевая ставка Банка России 9.75%

Необходимо считать от суммы? Я немного не понимаю

25 Августа 2017, 12:55, вопрос №1734206 Ислам, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
7209
ответов
2935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ислам, здравствуйте. Процент надо считать за каждый период задолженности, учитывая оплаты. Процент берете за период, в котором была задолженность. То есть если за один период был долг 2 руб, но потом ответчик оплатил 1 рубль, считаете на остаток долга по этой же ставке. Когда ставка меняется, надо считать уже на неё данный остаток задолженности. Ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
25 Августа 2017, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ислам. А как в договоре прописано?

Согласно ст. 395 ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательствав части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
25 Августа 2017, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
620
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В интернете достаточно много калькуляторов позволяющих рассчитывать процент за пользование чужими денежными средствами. Попробуйте этот — http://395gk.ru/.

25 Августа 2017, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.