8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать квартиру в аренду от трех собственников?

Здравствуйте. Моя проблема частично была решена. Но вопрос все-таки остался. У квартиры 3 собственника (муж, жена и их ребенок - 30 лет). Хотим ее сдать в аренду. В принципе, способы понятны (заключить договор от имени всех, или заключает один, а от остальных - письменное согласие) Но все-таки остались несколько вопросов.

Первый вариант - один договор от всех собственников. Все понятно, один вопрос: они все должны присутствовать на заключении договора? Это все-таки достаточно сложно сделать. Хоть никто ни в каких заграницах не находится и все живут в одном городе, но все-таки в разных районах и все работают, собрать всех в одном месте вместе с нанимателем - реальная проблема.

Второй вариант: если договор заключает один, а от остальных - письменное согласие. Вопрос: должно ли это согласие иметь какое-то нотариальное подтверждение? Или достаточно в свободной форме, мол, согласен, и все? И должно ли это как-то быть отражено в договоре? Например, как приложение, а в начале сказано, что собственников несколько, имеется разрешение, приложение такое-то. Или что сумма делится между всеми, а получает тот, кто заключал договор? Или в какой форме?

И еще маленькое уточнение? Способы и правила не зависят от регионов РФ? Или в каждом регионе - свои правила и регламенты?

Спасибо огромное!

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете: 

Как сдать квартиру в аренду от трех собственников?

Очень просто: поскольку все собственники являются арендодателями, от имени всех составляется договор и все вместе с арендатором идут в Росреестр (это Вы знаете)  и там в присутствии регистратора подписывают договор. Но, если нет возможности, чтобы все вместе пошли в Росреестр, два собственника выдают нотариально удостоверенные доверенности третьему собственнику на право распоряжения своей долей, в том числе передачу в наём или в аренду.  Для оформления такой доверенности нужно идти к любому нотариусу, имея при себе свои паспорта и паспортные данные доверенного (желательно ксерокопию). Доверенное лицо подписывает договор от себя лично и от имени доверителей на основании доверенностей. Копии доверенностей прилагаются к договору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017