Как обжаловать постановление на эвакуацию авто?

Добрый день!

24.08.2017 г. был эвакуирован мой автомобиль за нарушение правил парковки (остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним... ч.3 ст. 12.19 КоАП РФ). При составлении протокола и вынесении постановления указал, что адрес эвакуации, в протоколе, инспектором ГИБДД указан неверно и с нарушением не согласился. Эвакуировали автомобиль с Коммунистической, 1 (на пересечении с проездом Виктора Ващука), а в протоколе указан адрес Орджоникидзе, 3. Это даже не рядом! Могу ли я обжаловать постановление в суде? Я должен подать документы в районый суд по месту нахождения ОГИБДД УМВД России по г. Новосибирску или в суд по месту прописки? Какой перечень документов для обжалования? P. S. Заполненный образец с подобным заявлением будет лучшей консультацией.

, Алексей, г. Новосибирск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При составлении протокола и вынесении постановления указал, что адрес эвакуации, в протоколе, инспектором ГИБДД указан неверно и с нарушением не согласился. Эвакуировали автомобиль с Коммунистической, 1 (на пересечении с проездом Виктора Ващука), а в протоколе указан адрес Орджоникидзе, 3. Это даже не рядом!

Алексей

Есть судебная практика, когда суды признают данное нарушение существенным.

Могу ли я обжаловать постановление в суде?

Алексей

Можете

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными встатьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

Но с соблюдением срока для обжалования

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за информирование!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей!

в дополнениии к ответу Борисовой Ольги хочу добавить — чтобы обжаловать незаконную ЭВАКУАЦИЮ АВТО, вначале необходимо ОБЖАЛОВАТЬ постановление инспектора, и лишь в том, если суд ОТМЕНИТ постановление — протокол инспектора ГИБДД, Вы уже следом можете подать в суд о признании незаконной эвакуацию авто и возврате денежных средств!

Учитывая, что подобные заявления являются СЛОЖНЫМИ и требующие КВАЛИФИЦИРУЮЩИХ познаний по административной пракктики — ВАМ ПРИДЕТСЯ НАНИМАТЬ Адвоката, а это ОЧЕРЕДНАЯ ТРАТА, которая превысит штрафы за эвакуацию и стоянку! Поэтому данные дела редко кто доводит до суда!

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Важное замечание, спасибо!