8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как студенту российского ВУЗа получить гражданство РФ за год?

Здравствуйте, у меня вопрос о получении гражданства студенту Российского вуза из Казахстана. Я обучаюсь на 1 курсе университета и желаю попасть на военную кафедру при университете, которая начнется со 2 курса. Могу ли я получить гражданство за год и что мне для этого нужно?

, Александр, г. Томск
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» регулирует основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.
В части 2 статьи 35 Закона №62-ФЗ указано, что рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. В данной статье указаны и другие сроки.
Вам нужно подать заявление в территориальный отдел МВД. Форма заявления и перечень документов, указаны в статье 33 закона.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как студенту из Таджикистана получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Здравствуйте! Я гражданин Таджикистана мои родители граждане Таджикистана я учусь в вузе РФ на заочном как могу получить гражданство РФ в короткий срок
, вопрос №2422559, Хусрав, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если обучаюсь в российском колледже?
я гражданин Молдовы.Хочу получить гражданство РФ.Год назад окончил школу,сейчас учусь в колледже,посоветуйте как получить гражданство по упрощенной форме на основании учебы
, вопрос №1455400, вася, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ после окончания учебы в российском ВУЗе?
здравствуйте.чтобы выпускнику российского вуза получить гражданство, нужно проработать еще три года . обязательно ли трудовая деятельность должна соответствовать выбранной специальности?заранее спасибо
, вопрос №1422265, Армен,
1 ответ
Гражданство
Как законным способом получить гражданство РФ белорусу?
добрый день. я гражданин Беларуссии. Проживаю и работаю по трудовой книжке в России, в МОскве. Планирую остаться жить в России, в Брянской области. Хочу получить гражданство РФ. Год рождения 1960. Родился в Беларуссии. Учился в Псковской области, закончил в 1985 год. Высшее образование. В браке на данный момент не состою Но есть гражданская жена. Она гражданка России. Стоит ли нам пожениться.? Подхожу ли я под упрощенную схему получения гражданства? Опишите мне пжл процедуру.. Спасибо большое заранее
, вопрос №1023358, Геннадий, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Может ли иностранный студент окончивший ВУЗ РФ получить гражданство РФ?
Может ли иностранный студент окончивший ВУЗ РФ (на территории РФ) получить гражданство РФ? Я в этом году (2015) заканчиваю Российский ВУЗ (СПбГУ), и в дальнейшем намереваюсь работать по спец-ти на территории РФ. По закону (иностранные граждане получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14)) я мог бы подать заявление на получение гражданство РФ, однако в этом законе в июне 2014 была внесена поправка (Иностранные студенты, окончившие российские колледжи и высшие учебные заведения и проработавшие не менее трех лет в РФ, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке), что усложняет процесс получения гражданства. когда я поступил в ВУЗ мне четко дали знать, что официально я не могу работать, но не официально- хоть где!; то есть документ подтверждающий, что я тут работал 3 года у меня конечно нет. я проживал на территории РФ как ученик и как студент около 6 лет (с 2008 по 2014) с временными регистрациями по 1 год. теперь сам вопрос : Как быть?
, вопрос №587067, Muslim, г. Санкт-Петербург
1 ответ