Вопросы воспитания и проживания детей при ненадлежащем уходе со стороны матери

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по нескольким вопросам:

1. Как можно призвать к ответственности мать двоих несовершеннолетних детей (10 и 13 лет), хотя бы моральной....для начала если она зачастую оставляет детей одних дома, в том числе и после 22 ч. Дети бесконтрольно находятся в сети Интернет в ночное время, и учебное время.

2. Не определено в судебном решении при разводе место проживания детей- правомерно ли начисление алиментов на отца если отец материально обеспечивает детей по мере необходимости и дети несколько дней в неделю проживают с отцом?

3. Возможно ли частично сумму алиментов компенсировать покупкой детям необходимых предметов, одежды итп. То есть предоставлять чеки приставам о понесенных затратах итп.?

4. Есть ли вероятность положительного решения суда по определению места жительства детей с отцом, если мать: большую часть времени отсутствует дома (работает, отдыхает итп), оставляет детей одних в позднее время дома, дети находятся бесконтрольно в сети интернет в ночное время, в том числе в период учебы в школе.

Спасибо!

, Марина, г. Вологда
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

1. Обратиться в орган опеки  с заявлением о том, что дети находятся в опасных условиях, с просьбой обследовать социально-бытовые условия их проживания и привлечь мать к ответственности за несполнение родительских обязанностей.

2. Начисление алиментов правомерно в таком случае и чтобы его оспорить, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с отцом и освобождении от уплаты алиментов

3. Можно, но придется по этому поводу все-таки достигнуть соглашения с матерью детей, получать от нее расписки о получении вещей в счет алиментов

4. Есть вероятность. Суд будет серьезно учитывать мнение органа опеки, а если выполните п. 1, указанный мной выше, то получите хороший аргумент в свою пользу и можете склонить опеку на свою сторону.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы считаете, что мать ненадлежащим образом следит за детьми, то можете обратиться в орган опеки с письменным обращением.

Если алименты присуждены судом, то никакого нарушения нет. Если дети живут с отцом, а алименты при этом взыскиваться будут с него же, то надо в суде менять порядок взыскания и взыскивать алименты с матерью. Нет, присужденные алименты нельзя ничем зачесть. Но если бы у Вас алименты были бы взысканы не судом, а уплачивались бы по соглашению отца и матери, то порядок уплаты был бы установлен соглашением. Вероятность есть всегда, но суд будет принимать решение прежде всего в интересах детей, поэтому Вам предстоит в суде доказать то, что проживание детей с отцом более соответствует интересам детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!