8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы воспитания и проживания детей при ненадлежащем уходе со стороны матери

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по нескольким вопросам:

1. Как можно призвать к ответственности мать двоих несовершеннолетних детей (10 и 13 лет), хотя бы моральной....для начала если она зачастую оставляет детей одних дома, в том числе и после 22 ч. Дети бесконтрольно находятся в сети Интернет в ночное время, и учебное время.

2. Не определено в судебном решении при разводе место проживания детей- правомерно ли начисление алиментов на отца если отец материально обеспечивает детей по мере необходимости и дети несколько дней в неделю проживают с отцом?

3. Возможно ли частично сумму алиментов компенсировать покупкой детям необходимых предметов, одежды итп. То есть предоставлять чеки приставам о понесенных затратах итп.?

4. Есть ли вероятность положительного решения суда по определению места жительства детей с отцом, если мать: большую часть времени отсутствует дома (работает, отдыхает итп), оставляет детей одних в позднее время дома, дети находятся бесконтрольно в сети интернет в ночное время, в том числе в период учебы в школе.

Спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Вологда
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

1. Обратиться в орган опеки  с заявлением о том, что дети находятся в опасных условиях, с просьбой обследовать социально-бытовые условия их проживания и привлечь мать к ответственности за несполнение родительских обязанностей.

2. Начисление алиментов правомерно в таком случае и чтобы его оспорить, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с отцом и освобождении от уплаты алиментов

3. Можно, но придется по этому поводу все-таки достигнуть соглашения с матерью детей, получать от нее расписки о получении вещей в счет алиментов

4. Есть вероятность. Суд будет серьезно учитывать мнение органа опеки, а если выполните п. 1, указанный мной выше, то получите хороший аргумент в свою пользу и можете склонить опеку на свою сторону.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы считаете, что мать ненадлежащим образом следит за детьми, то можете обратиться в орган опеки с письменным обращением.

Если алименты присуждены судом, то никакого нарушения нет. Если дети живут с отцом, а алименты при этом взыскиваться будут с него же, то надо в суде менять порядок взыскания и взыскивать алименты с матерью. Нет, присужденные алименты нельзя ничем зачесть. Но если бы у Вас алименты были бы взысканы не судом, а уплачивались бы по соглашению отца и матери, то порядок уплаты был бы установлен соглашением. Вероятность есть всегда, но суд будет принимать решение прежде всего в интересах детей, поэтому Вам предстоит в суде доказать то, что проживание детей с отцом более соответствует интересам детей.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017